Губернатор Алтайского края поздравил победителей национального и регионального этапов чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia-2018

1 декабря в Молодежном театре Алтае чествовали победителей и призеров регионального и национального этапов чемпионата «Молодые профессионалы».

Виктор Томенко, приветствуя участников, наставников и болельщиков, отметил, что в этом году краевой чемпионат был отрытым для представителей других регионов. Наши земляки боролись за право называться лучшими в рабочих специальностях с ребятами из Иркутской, Новосибирской областей, Красноярского, Краснодарского краев, республик Алтай и Казахстан. На площадках регионального чемпионата с 27 ноября по настоящий день навыки профессионального мастерства по 34 компетенциям демонстрировали более 3 тысяч человек. Спектр профессий — от классической кирпичной кладки до управления беспилотниками, от традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сферы услуг. Выросло и количество компетенций, и число участников регионального чемпионата. С 2016 года (когда Алтайский край официально вступил в движение «Молодые профессионалы») в 2,8 раза выросло количество участников внутриучрежденческих соревнований, в 1,9 раза — участников финала. Число компетенций увеличилось в 2,3 раза.

Среди новшеств краевого чемпионата этого года — появление пяти новых компетенций для взрослых участников и пяти новых компетенций среди юниоров.

303 участника дошли до финала. Сегодня на сцену вышли 45 сильнейших, сумевших за четыре дня состязаний выполнить сложнейшие задания. Им предстоит пройти этап отбора и финальных соревнований в национальном чемпионате «Молодые профессионалы». «Важность этого движения в нашей стране объясняется включенностью России в мировые процессы, мировую экономику. Это во многом достигается через участие в таких мероприятиях. В этом году по итогам отборочных и финальных соревнований WorldSkills Russia — 2018 будет сформирована и сборная нашей страны, которая в августе 2019 года в Казани примет участие в чемпионате мира по профессиональному мастерству. Мы очень внимательно следим за подготовкой к этому грандиозному событию. Ему уделяет особое внимание Президент России. Кто следит за работой главы государства, видит, сколько внимания Владимир Владимирович уделяет подготовке к этому чемпионату», — отметил Виктор Томенко.

Самой торжественной частью церемонии стало награждение победителей и призеров 6-го Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который прошел в августе в Южно-Сахалинске. Победители и их наставники получили денежные поощрения. Сертификаты вручил глава региона Виктор Томенко.

Официальный сайт органов власти Алтайского края www.altairegion22.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.