Хитрые вопросы

Комедия «Недоросль» так понравилась публике, что на премьере она бросала на сцену… Что бросала?

Таким был один из вопросов на интеллектуальной игре «Одиссея разума», которую в 23-й раз провел Троицкий детско-юношеский центр. Началась она с вопросов о театре, Год которого был открыт днем раньше. Вопросы оказались непростыми. Особенно обидно, что только три команды из восьми знают, чье имя носит Молодежный театр Алтая. Зато с остальными вопросами справились.

Ребусы и шарады, которые еще пару лет назад ставили знатоков в тупик, сейчас щелкаются ими влет. И уж совсем простым оказалось задание найти слова с «елью». Команда Беловской школы №1 написала 20 таких слов! Зато у команды Троицкой школы №1 «ель» была только в корне слова, а не в суффиксе, что гораздо сложнее. Ребята из Троицкой школы №2 вспомнили слово «вельможа», а зеленополянская команда – слово «шмель». Счетная комиссия обогатила свой лексикон словом «турель», которое написали три команды. Было еще много игр со словами, над которыми пришлось поломать голову.

После чая с пирогами каждая команда выбрала лучшего игрока, и те отправились думать в одиночку. С заданием вспомнить слово с «ква», которое все впрок запасает, справился только игрок Ельцовской школы, написав слово «кладовка», а игрок Пролетарской школы – единственный, кто угадал слово «брюква». Многие не смогли понять, какое преимущество было у дамы, имевшей театральную ложу на балконе, перед дамой, сидящей в партере. Игроки Беловской и Загайновской школ дали верный ответ: дама могла надеть любую шляпу, даже с перьями. Был смешной ответ: дама на балконе могла… спать.

Лучшим игроком стала Алина Беспалова из команды Беловской школы. Победила команда Беловской школы №1. В конкурсе на лучший вопрос о театре победу одержала команда Загайновской школы с вопросом: «Кого в японском театре приглашают на роль императора, личность которого является непогрешимой, если все актеры грешны?». Ответ вы легко найдете в Интернете.

Игра получилась интересной благодаря отличной работе всех знатоков, даже хотелось бросать умным ребятам кошельки, как делала это довольная публика на премьере «Недоросля». Но организаторы решили ограничиться приятными подарками, которые получили все команды и все победители.

Елена КОЛЫХАЛОВА.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.