И хлеб, и сдоба – на «отлично»!

3 июля в Барнауле состоялось профессиональное состязание за звание «Лучший пекарь Алтайского края», определившее победителей, занятых в хлебопекарной отрасли региона. Мероприятие проходило в рамках краевого конкурса «Лучший по профессии», а участвовали в нем пекари из городов и районов края. Наш район представляла пекарь Елена Петровна Буханова, которая работает в ООО «Три Ю и К» (руководитель Ю.П. Косарев). Мероприятие прошло на базе барнаульского профессионального лицея №38, который готовит кадры для хлебопекарной отрасли.

Конкурс состоял из практической и теоретической частей. Проверка знаний теории – тестовые вопросы, на которые участницы отвечали, пока готовилась опара. Практический этап включал выполнение полного технологического цикла: замес теста, разделка, формовка, а также выпечка изделий. Участницы в этом году приготовили два хлебобулочных изделия по традиционной рецептуре: хлеб из пшеничной муки первого сорта и плюшку «Московскую» из муки высшего сорта.

Все участники конкурса профессионального мастерства «Лучший пекарь Алтайского края» награждены ценными подарками и дипломами краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. В августе, когда пройдет чествование победителей краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», пекари-призеры, занявшие 1, 2 и 3 места, будут награждены дипломами администрации Алтайского края и денежными премиями: за первое место – 80 тысяч рублей, второе место – 60 тысяч рублей, третье место – 40 тысяч рублей.

На конкурсе результаты работы участников оценивали по теоретическим знаниям и качеству выпеченной ими продукции. При оценке качества судьи обращали внимание на вид изделия, вкус, запах, состояние мякиша, массу изделия.

Напомним, что каждый конкурсант должен был изготовить хлеб и сдобу. В пекарне Ю.П. Косарева 12 человек занимаются выпечкой хлеба и девять человек – выпечкой сдобы, да еще по два подменных пекаря в каждой группе. Елена Петровна работает в пекарне шесть лет, выпекает хлеб, но и со сдобой она справилась на конкурсе успешно. В итоге – второе место!

-Решая с Юрием Павловичем, кого отправить на конкурс, мы остановились на трех кандидатурах, — рассказывает заведующая пекарней Н.В. Шуйская. — Выбирали по владению теоретическими знаниями, качеству выпускаемой продукции, ответственности и, естественно, по навыкам в работе и, конечно, по желанию участвовать в конкурсе. Остановились на кандидатуре Елены.

-Конкурс был организован хорошо, – говорит Елена Петровна. – В принципе все, как на работе, только немного волнительно, и пришлось кроме практических навыков показать и свои теоретические знания. Времени всем участникам отводилось одинаково, и продукты были одни и те же, только рецептура у каждого своя, свои секреты, поэтому и хлеб получается разный.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.