И каждый день – тысяча разных чувств!

Семья Яруллиных – Ильяс, Лилия, Юля и Марат – живет в поселок Гордеевском. Неделю назад Яруллины приняли участие в районном конкурсе молодых семей и победили! Лилия говорит, что участие в конкурсе было волнительным, но уверенности придавала активность группы поддержки – родственников и друзей.

Семьи Лилии и Ильяса приехали в поселок Гордеевский, когда они оба учились еще в начальных классах, жили друг от друга через два дома. Лиля была активисткой, хорошо училась. Она мечтала быть учителем русского языка и литературы и сейчас – на пути к осуществлению мечты, заочно учится на филологическом факультете педагогического университета и работает секретарем в Пролетарской школе.

Яруллины сыграли свадьбу в 2013 году, дочка родилась в Барнауле, где молодые родители снимали квартиру и работали.

-А потом мы приехали домой, в наш поселок. Сначала снимали дом, а затем купили свой. Уже здесь родился Марат, которому сейчас три года, – рассказывает Лилия.

Ильяс говорит, что городская жизнь и суета ему не по душе:

-В селе люди добрее, человечнее, что ли. Если у кого-то случится несчастье, например, сгорит дом, односельчане все равно помогут, чем смогут, а в городе мимо пройдут и даже не посмотрят. Если мы даже на день в город выезжаем, я очень сильно устаю от его шума.

Так получилось, что и Ильяс и Лилия родились в смешанных семьях. Ее мама – татарка, папа русский, а у него – наоборот, и неудивительно, что в семье тесно переплелись традиции двух народов. На любой праздник на столе – и русские, и татарские блюда.

Отдыхать Яруллины предпочитают активно. Часто – на природе и желательно у водоема. Не так давно они купили автомобиль, и теперь в выходной день их дома редко застанешь.

-Сколько мы живем в нашем районе, но все не удавалось побывать на озере Уткуль, а этим летом мы впервые там купались, – говорит Лиля, — друг увлек мужа рыбалкой. Я сначала была недовольна тем, что в выходной, когда можно что-то сделать по дому, Ильяса нет, он на рыбалке. А однажды я поехала с ним, хотела посмотреть, что можно зимой целый день делать на водоеме. И, как говорится, новичкам везет. Мне дали удочку и я поймала щуку, муж был очень удивлен. И теперь с рыбалки он меня зовет ехать домой, а у меня – азарт! Вообще мы стараемся везде быть вместе. Походы за грибами – тоже семейные.

Ильясу больше нравится зимняя рыбалка, а самый крупный улов – это белый амур на два килограмма. Как оказалось, он еще и охотник:

-Хожу с капканами и собаками на барсука. Люблю проводить время с семьей. Если летом выдается свободное время, берем лодку – и на озеро.

Размышляя о семье и семейной жизни, Яруллины сказали:

-Каждому человеку важно иметь семью, свой дом. Семья – это крепость, спасение от трудностей, опора и поддержка, защита от жестокого мира. Крепкая семья дарит тепло, уют, спокойствие. Ведь дома нас окружают родные люди, которые нас любят, понимают, те люди, которые всегда готовы прийти на помощь. Счастлив тот, кто родился и вырос в дружной семье. Нужно быть готовым пожертвовать ради семьи своим временем, желаниями.

А Лилия отметила, что значит – быть мамой:

-Это веселье и смех, разнообразные занятия с детьми – копаться в песке, прыгать и кричать, играть в догонялки и прятки, лепить снеговика. Это значит совершать множество открытий каждый день. Быть мамой – это ежедневно испытывать тысячу разных чувств. Радость, боль, гармония, сомнения, ответственность, слезы, любовь, нежность, храбрость… Все это и есть материнство. Да, это труд, но для меня это нетрудно.

Наталья Заболотина.

Читайте зарисовку полностью в номере газеты за 28 ноября 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.