Имеет вес здесь самый малый окунь!

«Охота пуще неволи» – это наверняка сказано про «зимников», ведь они искренне радуются и маленькому окуньку, и чебачку, и трескучему морозу, когда воздух словно стынет в неподвижном тумане над рекой или озером, и солнышку, согревающему хоть ненадолго, и пушистому сверкающему снегу, и глотку обжигающего чая с вареньем из термоса, и ломтю хлеба с замерзшим розовым салом, и самой возможности пообщаться с природой в сезон ее сладкого сна…

Соревнования по ловле рыбы со льда проходили 22 марта на озере Петровском. Как уже сообщала газета, принять участие в соревнованиях изъявили желание пять команд, по три человека каждая, и три рыбака решили поучаствовать в личном зачете. Известно, в озере водятся окунь, чебак, щука, ерш. Но в день соревнований, видимо, по заключенному ранее «соглашению», на крючок участников попадали исключительно окуньки. На первый взгляд зимняя рыбалка  может показаться делом унылым, скучным и малодобычливым. Однако это только на первый взгляд. Увлекательности и азарта здесь не меньше, а может быть, и больше,  чем при летней ловле. Что может быть приятней и увлекательней выуживания добычи из-подо льда, пускай и не совсем крупной? Зимой любая, даже мелкая рыбка имеет свой особый «больший» вес. А для того чтобы зимняя рыбалка приносила хороший улов и  была в радость, нужно иметь немалый опыт и знания, что дело вполне наживное.

Верить или не верить в приметы? Рыбаки ответят однозначно – верить! А потому, когда на построении появился болельщик с огромной рыбиной, выловленной местными рыбаками ранее, на него зашикали и заругались, мол, теперь рыбалки не будет. И действительно, первый тур пошел «по нулям», и его решили даже сократить по времени, поскольку ни один, даже самый захудалый, окунек-недомерок не порадовал участников и зрителей своим появлением на крючке. А вот что послужило причиной неудачи – та самая рыбина или неправильно подобранное место? Завсегдатаи зимней рыбалки из местных предложили сменить место дислокации, и второй тур был перенесен на пару сотен метров  сторону. Как выяснилось – не зря! Не успели мужики «переехать» и начать борьбу за победу на новом месте, как рыбки стали вести себя более благосклонно, и вот уже первый окунь повис на крючке. А обладателем первенца стал Сергей  Русских из поселка Октябрьского.

Вообще-то, считается, что зимняя рыбалка на окуня почти всегда успешна, так как окуни активны практически в течение всего холодного периода. Кроме того, этот вид рыб считается стайным, и поимка хотя бы одного окушка предвещает немалый улов. Также зимняя рыбалка на окуня отличается своей неприхотливостью, так как окунь  ловится практически на любую снасть с мормышкой, балансиром или блесной.

И как только начало было положено, один за одним рыбаки стали вытаскивать на лед рыбешек. Недаром говорят, что для достижения победы все способы хороши. Вот и участники соревнований прилагали массу усилий и свои, рыбачьи, накопленные годами хитрости и умения. Кто-то сыпал в лунку манку, кто-то – коктейль из «мотылей-дударей», кто-то шептал одному ему известные заклинания… Удачная зимняя рыбалка во многом  зависит  и от правильного бурения лунок, которых на соревнования делать можно было сколь угодно, однако ловить разрешалось лишь в двух, отмеченных флажком, причем сразу в обе леску опускать было нельзя, а «работать» по очереди.

И вот установленное время истекло, главный судья дает сигнал об окончании соревнований, и начинается самый волнительный момент – взвешивание улова и подведение результатов. С большим отрывом от коллег победила команда поселка Гордеевского, честь которого защищали Андрей Сметанников, Игорь Соколов и Александр Фелингер. Общий вес пойманной ребятами рыбы составил 3 кг 300 г. На втором месте – тройчане Николай Киреев, Константин Вдовенко и Николай Новиков с результатом 2 кг 560 г. На третьем – опять же  команда из райцентра в составе Владимира Рыбальченко, Александра Григорьева и Владимира Бобрешова – 2 кг 440 г. В личном зачете всех «обул» Александр Фелингер с результатом 1 кг 630 г, второе место занял Андрей Сметанников – 1,490 кг, третье – Александр Григорьев – 1,260 кг. Все победители, и в личном, и в командном зачете, были награждены грамотами, медалями и ценными призами, команды-победители получили кубки.

Помимо рыбаков со стажем, в соревнованиях не побоялись принять участие и совсем юные рыбачки-спортсмены, Женя Наумов и Илья Тихомиров, ученики Озеро-Петровской школы. Им также вручили подарки – чемодан рыбака и бур для бурения лунок, чему мальчишки были очень рады.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.