Инструкторы по вождению АГППК вновь стали лучшими в крае!

С 24 по 26 июня на базе ресурсного центра по транспорту профессионального училища №1 в Барнауле проходил региональный тур Всероссийского смотра-конкурса автоподготовки.

Задачей данного мероприятия являлось формирование команды водителей-профессионалов для представления Алтайского края на конкурсе в Москве.

Всего на соревнования прибыло десять команд со всего края. Честь АГППК в этом конкурсе отстаивали А.М. Комаренко, А.К. Ковалев и Н.С. Кислицын под руководством заведующего отделением подготовки и переподготовки кадров В.А. Долгих. Каждый из них «воевал» на своем «поле боя»: А.К. Ковалев сражался за звание лучшего «легкового» водителя (категория «В»); Н.С. Кислицын демонстрировал свое мастерство в управлении КамАЗом (категория «С»); А.М. Комаренко пытался «утереть носы» водителям автобусов (категория «D»).

Программа конкурса уместилась в три дня, каждый из которых был насыщен мероприятиями. Уже в первый день, не успели участники распаковать сумки в уютном и комфортном общежитии ПУ №1, пора было отправляться в путь, в прямом смысле этого слова. Участникам было предложено выехать на автодром, чтобы ознакомиться с местом проведения соревнований и опробовать своих «железных коней» в действии. Вдоволь накатавшись, водители отбыли в свои уютные резиденции на ужин и отдых, копить силы к новому дню, наступление которого не заставило себя долго ждать.

Не успели участники «продрать глаза», их передали в руки местным айболитам для проведения медицинского осмотра и оценки боевой готовности. Эта процедура сменилась более приятной – торжественным открытием первенства. Со сцены звучали не только песни, но и напутственные слова от руководителей и организаторов конкурса, которые пожелали всем удачи и провели жеребьевку, определившую очередность соревнующихся. Казалось бы, уже пора садится за руль и покорять автодром, но нет! Ведь все мы знаем, что нельзя переходить к практике, пока не познаешь азы теории. Участники вспомнили молодость и отправились сдавать теоретический экзамен, который определил, кого можно пускать за руль, а кого – нет. Ко второму варианту, конечно же, прибегнуть не пришлось, потому что все водители – профи в своем деле и уже давно знают всю теорию, как свои пять пальцев. Дело осталось за малым – продемонстрировать свое мастерство на автодроме и покорить тем самым сердца строгих судей.

На автодроме участникам конкурса нужно было выполнить десять упражнений различной сложности, в том числе приходилось вилять по «змейке», заезжать в ворота, передавать эстафету, преодолевать колею и т. п. Все участники справились с поставленными задачами, а кто был лучшим – решать судьям. Тем более что ждать результатов оставалось недолго, подведение итогов было намечено на следующий, последний, день соревнований.

После завтрака все участники конкурса сразу же отправились в актовый зал. Очевидно, в мыслях каждого из них был один-единственный вопрос – кто же победит и, конечно, желание скорее сесть в автобус и вернуться домой, к родным и близким.

И вот оно – долгожданное событие – процедура награждения. Как уже отмечалось, в конкурсе были определены три основные номинации по трем категориям: «В», «С» и «D». Хозяева соревнований «забрали» первые места во всех категориях, что показывает высокий уровень подготовки ПУ №1.

Что касается мастеров производственного обучения АГППК, они с честью отстояли натиск целых десяти команд и во всех категориях сумели попасть в тройку лучших. В номинации «Скоростное маневрирование мастеров производственного обучения вождению категории «В» (легковой автомобиль)» А.К. Ковалев занял третье место. Н.С. Кислицын в номинации «Скоростное маневрирование мастеров производственного обучения вождению категории «С» (грузовой автомобиль)» поднялся на вторую ступень пьедестала. А.М. Комаренко не только занял второе место в номинации «Скоростное маневрирование мастеров производственное обучения вождению категории «D» (автобус)», но и был награжден медалью и Дипломом II степени (номинация «Лучший мастер производственного обучения категории «D»).

Хочется поздравить наших мастеров с успешным выступлением на конкурсе краевого уровня и пожелать им дальнейших больших побед.

Дарья НОСКОВА, специалист информационного центра АГППК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.