«Я – лидер! А это значит…»

Знакомиться с участниками районной игры старшеклассников «Лидер» жюри начинает за несколько дней до того, оценивая заочный этап. В этом году присланные на конкурс эссе оценивал и Ян Гинкель, лидер 2014 года. Оценивал внимательно, вдумчиво. Посетовал, что два лидера «сдули в Инете 30 процентов своего эссе», похвалил Евгению Зеленину и Марию Герасимову за приведенные в качестве примера факты из жизни. Размышление на тему «Я – лидер! А это значит…» для многих оказалось непростым. Писали о каких-то вымышленных лидерах, а не о себе. Как же порой нам трудно проанализировать и оценить свою работу и себя! Наиболее убедительными были эссе Евгении Зелениной и Анастасии Клочковой.
Важное конкурсное испытание – защита социального проекта. Надо представить какое-то дело школьного детского объединения – от возникновения идеи и до реальных результатов.
Социальные проекты, отвечающие всем требованиям, прислали Евгения Зеленина, член детской организации «МЫ» Загайновской школы, и Кирилл Кабаев, член ученического совета организации «Содружество» Пролетарской школы. Некоторые проекты вызвали много вопросов, и жюри с нетерпением ожидало очную презентацию проекта. Именно проектная деятельность проявляет качества лидеров. Снежана Болоцких (ДПО «Страна Учландия» Новоеловской школы) называет себя «зажигалочкой», своих друзей она зажгла идеей организовать отдых малышей на переменах. И пусть авторы проекта «Переменка – отдохните хорошенько!» слишком намудрили с целями и задачами, зато главного добились – научили малышню играть организованно, без потасовок. Конечно, результат вызвал недоверие: неужели дети хотели играть, ведь в некоторых школах были провальные попытки организации игр на переменах? Но это только в названии все школы – средние, а на деле они все совершенно разные. В Новоеловской школе удалось то, что не смогли в других. И Снежана это доказала.

О депутатах и папах
Мария Герасимова, лидер ДПО «Созвездие» Заводской школы, удивила всех заявлением о том, что в Заводском сельская администрация установила баки для мусора и они регулярно чистятся. Для села это большое достижение. И то, что Мария неточно назвала «хозяина» баков, не страшно, главное, что она отметила этот факт. Заявила лидер «Созвездия» о приобретении сельской властью дополнительных баков на сумму 50 тысяч рублей, чем развеселила участников игры. Зато взрослые убедились, что подросткам хорошо известны реалии сел, для бюджета которых 50 тысяч – сумма немыслимая. Но Мария была уверена – пусть и не будет баков, но ведь ежегодно школьники и сельчане очищают родное село от свалок! Становится чисто, пусть и на время. Слышали бы сельские депутаты, с какой уверенностью говорила об их возможностях Мария! Отмечу, что все реже лидеры уповают на сельскую власть и предпринимателей. Несколько лет назад это было во многих проектах: вот мы расскажем о проблемах села, школы, о памятниках – и взрослые решат проблему. Сейчас такой веры нет. Может, это и хорошо, пора полагаться только на себя и своих единомышленников.
Больше десятка имен взрослых людей, участвующих в благоустройстве зимней спортивной площадки, назвала Анастасия Дюднева, представляя проект «ЗдОрово жить здорОво!». Не нужны решения депутатов, если дедушка восьми внуков Н.С. Ермаков дает свою снегоуборочную машину, а папа С.Н. Дятлов вместе с сыном Русланом на снегоходе катают лыжню. Обеспечивает электроэнергией (подключает личный бензогенератор) Р.В. Шнайдер, горку на личном тракторе Т-40 сгребает Е.Н. Ермаков. Все вместе заливают, насосом качают воду из речки, а дает в пользование насос В.М. Дятлов. Все они – папы и дедушки учеников. Повезло ельцовским детям! А может, когда-то лидер организовал, сплотил, убедил – и затратное хлопотное дело стало традицией и праздником.

О гвоздях и дисках
«Гвоздь» – многострадальная газета Троицкой школы №1. Лет ей немало. На пару лет она даже имя меняла. Как в песне: «то появляется, то растворяется». Но ведь живучая! Название «Гвоздь» придумала Вероника Соловьева, выпускница студии «Зеленый луч», – об этом рассказала методист С.В. Минаева, тоже выпускница студии. Шеф-редактор Анастасия Клочкова с удовольствием рассказывала, как делались после перерыва первые два номера. Честно призналась, что первый номер получился малоинтересным. Как медиапедагог с огромным стажем и опытом могу заявить: школьная газета зависит только от личности. Будет заинтересованный активный редактор – будет и газета. Нужны еще свобода печати, доступный принтер, элементарные представления о публицистике, но главное – личность. Анастасия полна планов, горячо отстаивала свой проект. Значит, снова газета Первой школы пригвоздит интерес читателей.
Екатерина Дотолева, лидер центра «Досуг» организации «Мальчишки и девчонки» Зеленополянской школы, представила проект «С днем рождения, школа!». Задолго до 40-летия школы ребята начали собирать воспоминания и фотодокументы выпускников прошлых лет. Работа объемная, требующая умения систематизировать материалы. Ребята уже много сделали. Архив пока хранится на жестком диске. Екатерина получила совет: оцифрованный архив хранить на разных носителях – так надежнее.
Матвей Тищенко, член ДПО «Союз детских сердец», рассказал об интереснейшем проекте «Добро начинается с тебя», объединившем всех шестиклассников Второй школы. Ребята поздравляли пожилых людей с Днем пожилых людей, посадили клумбу к юбилею Победы и помогли ветеранам – почистили от снега дорожки, поработали в огороде.
К районной игре для старшеклассников «Лидер» во многих школах готовятся заранее – за полгода, а то и за год. Вожатые и руководители детских объединений присматриваются к лидерам, оценивают их, испытывают. Это там, где есть выбор. В школах, где учится сто и меньше учеников, порой выбрать участника игры невозможно. Вот и растят лидера два-три года, не участвуют в игре это время. Мудрые руководители будущего участника привозят сначала в составе команды болельщиков, потом заявляют его участником, не рассчитывая на победу, – так сказать, на тренировочную игру. Не струсил, выдержал – приезжает снова, уже уверенный в себе, понимающий свою задачу, знающий правила игры. Так было, например, с Яном Гинкелем, в 2013 году он не победил, но о себе как о ярком лидере заявил, на следующий год стал несомненным победителем.
В этом году детское жюри победителем игры назвало Евгению Зеленину. А взрослое – Анастасию Дюдневу из «Эскадрильи друзей» Ельцовской школы. Ей предстоит участие в краевой игре «Лидер» весной 2016 года.
Несколько строк из эссе Евгении Зелениной: «Недавно у нас был свободный урок, и я организовала одноклассников выйти на улицу и навести порядок возле памятника односельчанам, павшим в боях за Родину во время Великой Отечественной войны, и у мемориальной доски Денису Бердникову, погибшему в Чечне. Урок мы провели с пользой, я рада, что у меня замечательные одноклассники!». Вот такие организаторские способности делают из школьника лидера.
Елена КОЛЫХАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.