Эй, парни, кто сильнее?

Выражение «месячник военно-патриотического воспитания» предполагает слишком узкие временные рамки. Воспитанию патриотизма должно быть место в нашей жизни круглый год. Но если говорить о неких событиях, связанных ним, — то да, месячник. Формы мероприятий самые различные – и уроки мужества, и классные часы, и спортивные мероприятия, и т.д.

А в Ельцовской школе 26 февраля прошел конкурс «А ну-ка, парни!», посвященный 22-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Конкурс был окружным, ведь на его «арене» соревновалось несколько школ. Ему предшествовал урок мужества. Школьникам выдалась возможность пообщаться с воинами-афганцами О.Н. Лободиным и А.М. Неустроевым. После небольшого вступления и песни, прозвучавшей в исполнении ученика седьмого класса Егора Коваленко школьники с интересом смотрели документальную хронику войны в Афгане, а после задавали вопросы ветеранам. Вопросы поражали своей разносторонностью и искренней заинтересованностью, желанием школьников понять, что же на самом деле творилось в республике Афганистан в течение десяти лет.

В конкурсе же участвовали четыре команды: Красноярской, Новоеловской, Горновской и Ельцовской школ.

Примечательно, что гости оказались участниками – Андрей Михайлович и Олег Николаевич соревновались наравне со всеми, отстаивая честь команды Горновской школы, которая, к сожалению, не смогла приехать в полном составе. «Повезло вам, горновские!» — то и дело говорили пацаны из других команд.

Конкурс включал в себя несколько этапов: подтягивание на высокой перекладине, прыжки в длину с места, жим штанги (30 кг) из положения лежа, стрельба из пневматической винтовки, скипинг и перетягивание каната.

Пока судьи подсчитывали очки, школьники-хозяева развлекали участников, гостей и зрителей песнями. Парни спели знаменитую «Пора домой» «Сектора Газа», а Татьяна Гроо под собственный аккомпанемент на гитаре – армейскую песню «Прощай, братан…»

Итак, хоть горновским и повезло, а чемпионами все-таки стали хозяева – команда Ельцовской школы, выступавшая слаженно и уверенно. Второе место заняли красноярцы, за ними – ребята из Горновской и Новоеловской школ.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.