Экология и культура – будущее России

 Вслед за Годом охраны окружающей среды начался Год культуры. Большинство проходящих в Троицком ДЮЦ экологических районных мероприятий объединено главной темой – «Экология и культура – будущее России».

 Для нашего района этот год юбилейный, ему исполняется 90 лет. Этому событию будет посвящен наш марафон «Цвети, мой край!», который стартует в апреле.

 Школьники и педагоги района являются участниками различных районных, окружных, краевых, всероссийских экологических мероприятий. Мы вместе постигаем экологическую культуру, учимся ответственности за себя и своих ближних, изучаем, исследуем, познаем себя и окружающую природу, проводим природоохранные мероприятия для того, чтобы наше завтра было ярким, радостным, надежным.

 Наша общая работа была высоко оценена, и по итогам 2013 года наш ДЮЦ занял второе место в краевом смотре по экологическому образованию и воспитанию.

 Конкурс «Ума палата» начинает календарный год и стал традиционным, проводится он уже в девятый раз. Год от года растут знания и результаты участников этого конкурса.

 Его участники справляются с очень сложными заданиями, требующими не только знаний, но и рассуждений, анализа. Районная «Ума палата» это отборочный конкурс на окружную олимпиаду учащихся по эколого-биологическим направлениям, которая состоится в городе Бийске 25 февраля. Номинаций в конкурсе пять, и в каждой выявились свои победители и призеры. Абсолютными победителями стали: Ангелина Ермакова, ученица Ельцовской школы (номинация «Юный натуралист»), Кирилл Сапрыкин (Троицкая школа №1, ботаника), Екатерина Ракова (Зеленополянская школа, растениеводство), Елена Панарина (Беловская школа, экология), Дарья Варзина (Петровская школа, зоология).

 Участникам конкурса была предложена интересная познавательная программа. Они посмотрели фильм «Арктика», поразивший многих разнообразием флоры и фауны в этих, вроде бы пустынных, местах. Специалисты районного краеведческого музея провели устный журнал «Мое родное Большеречье». В юбилейный для района год юные любители природы узнали много нового о древней истории района, о его природных богатствах, о грозном военном времени и о современном экономическом развитии.

 На средства гранта губернатора Алтайского края в сфере воспитания и дополнительного образования Троицкий детско-юношеский центр приобрел мультимедийный проектор и доску-флипчарт, благодаря которым конкурс удалось провести более организованно и с большим количеством наглядных материалов. На средства грата заказано сорок лекционных стульев, и скоро во время массовых мероприятий в ДЮЦ будет не так тесно.

 А в конкурсе «Ума палата» приняли участие 59 учеников из 13 школ.

 Поздравляем всех, кто успешно справился с заданиями, и тех, кто чуть-чуть не дотянул до победы. И желаем успехов нашим ребятам, которые будут представлять район на окружном этапе олимпиады. Впереди у нас насыщенная событиями и делами жизнь.

Е. Бороздина, методист ДЮЦ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.