Классика жива!

13 марта в Троицкой модельной библиотеке им. Р.М. Попова прошел районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» среди школьников 5-11 классов. В нем приняли активное участие учащиеся пяти школ района: Петровской, Беловской №1, Пролетарской, ТСШ №1 и ТСШ №2.

В ходе конкурсных состязаний использовались отрывки из произведений российских авторов, не входящих в школьную программу по литературе, декламируемые по памяти. Ребята, а это Наталья Горячева из Петровской школы, Денис Бодров, Виктория Кудрявцева, Виктория Суханова из ТСШ №2, Карина Уракова и Анна Дога из Беловской школы №1, Владимир Роговцев, Александра Ляшенко, Екатерина Вебер из ТСШ №1 и Евгений Синюгин из Пролетарской школы на суд зрителей и жюри предложили отрывки из произведений Е. Пономаренко, Р. Амусиной, И. Пивоваровой, М. Цветаевой, В. Железникова, А. Фадеева, М. Дружининой, А. Толстого, М. Зощенко, В. Шукшина.

Выразительным исполнением художественных произведений порадовали все конкурсанты, а члены жюри (Е.А. Березикова, ветеран библиотечного дела, Н.С. Михайлец, преподаватель школы искусств, и Т.С. Илларионова, зав. сектором по работе с молодежью МДК) учитывали глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, грамотную речь, выбор текста произведения, артистизм исполнения.

Подводя итоги, члены жюри отметили, что все конкурсанты были на высоте. А победителями стали Карина Уракова (Беловская школа №1, рук. Т.Н. Загоруйко) – за декламацию отрывка из произведения В. Железникова «Чучело», Владимир Роговцев (ТСШ №1, рук. Т.В. Горлова) – за декламацию отрывка из произведения М. Дружининой «Гороскоп», Евгений Синюгин (Пролетарская школа, рук. Н.Г. Лубянская) – за декламацию отрывка из произведения В. Шукшина «Ваш сын и брат». Победителей районного этапа конкурса ждет в апреле краевой в Барнауле. Пожелаем им успехов!

Н. Малыхина, зам. директора ТМКЦ по библиотечному обслуживанию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.