Лучшие экологи

Ежегодно Алтайский краевой детский экологический центр проводит смотр-конкурс территорий и учреждений по экологическому образованию учащихся. Конкурс длится целый год, и итоги подводятся в декабре. В 2011 г. в нем приняло участие 11 школ края, девять учреждений дополнительного образования и 15 детских садов. В итоге Пролетарская школа заняла первое место среди школ края, а ДЮЦ – первое место среди учреждений допобразования. Детские сады района не принимали участие в этом конкурсе.

 Природа и творчество

В рамках краевого проекта экологического движения «Сохраним биосферу» ДЮЦ в ноябре проводил в районе творческий конкурс по трем направлениям: «Слово о природе» (сочинения, рассказы, эссе), «Окно в природу» (фото) и «Самое доброе кино». В этот раз в конкурсе принимали участие не только школьники, но и дошкольники, приславшие около 140 работ. 30 самых лучших отправили в край.

 Они родились третьими

В Алтайском крае для укрепления семей и пропаганды рождения третьих детей в прошлом году началась реализация проекта «Они родились третьими». ДЮЦ организовал такое мероприятие на уровне района, и в конце декабря были подведены итоги. Целью конкурса было показать замечательных людей района, которые родились в семье третьими. В конкурсе участвовало девять школ, причем некоторые присылали по несколько работ. Ученики прослеживали жизнь и деятельность третьих детей в своих родословных, а также писали о третьих детях, которые сейчас являются их учителями. В итоге первое место занял Игорь Нисков из Новоеловской школы, второе место поделили Лиза Колесова (Петровская школа) и коллективная работа учащихся 11 класса Горновской школы. Третье место у Артема Гольцмана из Беловской школы и у учащихся 8 класса Беловской школы №1.

 Посвящалось космосу

В завершение Года космонавтики в России и в рамках своей программы «75 ступеней» ДЮЦ провел в декабре конкурс плакатов, посвященный полету в космос Г.С. Титова. В нем приняло участие 79 учащихся из 16 школ района. По итогам конкурса первое место заняла работа Никиты Каменева из ТСШ №1. Второе место поделили коллективная работа Насти Лех и Снежаны Фроловой из ТСШ №1 и Нелли Фоминской из Беловской школы №1. Третье место у Ирины Анохиной из Хайрюзовской школы.

Эстафету приняли на «отлично»

Ежегодно в Бийске проводится зональный конкурс юных концертмейстеров среди учащихся детских музыкальных школ и школ искусств, студентов музыкального училища. Перед самым Новым годом 60 детей в возрасте от семи до 16 лет продемонстрировали свое мастерство игры в ансамбле. Интересен конкурс тем, что пианисты-концертмейстеры аккомпанируют солистам, играющим на самых разных инструментах – от балалайки и домры до скрипки и саксофона.

Учащиеся Троицкой ДШИ – постоянные участники этого конкурса. В прошлом году первое место в старшей группе заняли Юлия Ейбог и Анатолий Зыков, в этом году эстафету ансамблевой игры приняли Дарья Фисенко (фортепиано) и Денис Кубанов (балалайка). В средней возрастной группе они стали лауреатами I степени. Ребята – учащиеся преподавателей П.А. Шатрова и Т.В. Фисенко.

Татьяна Владимировна рассказывает:

-По условиям конкурса участники исполняли два разнохарактерных произведения. Даша и Денис играли быструю, заводную «Шуточную» и лирическую «Тонкую рябину». Последняя пьеса получилась по-настоящему «тонкой», так проникновенно и душевно она была исполнена. Один из членов жюри сказал: «Если бы не видела собственными глазами, никогда бы не поверила, что так могут прочувствовать эту музыку двенадцатилетние дети».

Выступление солиста всегда сопровождается концертмейстером. От его мастерства полностью зависит успех. Даже не каждый виртуоз обладает этим особым даром – гибко следовать за лидером и чутко его поддерживать. Тем не менее, аккомпаниатору чаще всего выпадает оставаться в тени. Тем и уникален конкурс концертмейстеров, что на первый план он выводит ансамблевые качества музыканта.

Вдохновенная игра ребят не оставила шансов соперникам. Дипломы победителей стали заслуженной, но не единственной наградой. Приятным сюрпризом для участников и слушателей конкурса стало решение жюри присудить впервые специальный приз – диплом лучшему солисту. И первым его обладателем стал Денис Кубанов.

В преддверии Нового года Даша и Денис получили не только дипломы, но и памятные сувениры и подарки. Ведь дети всегда остаются детьми, и накануне праздника это особенно приятно. А наши победители и их преподаватели, получив поддержку высокого жюри, готовы к новым творческим проектам. Ведь совсем скоро юным музыкантам предстоит выступить на региональном конкурсе, а там и до международного недалеко. Пожелаем ребятам и их педагогам удачи и новых побед.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.