"Новый год шагает по планете!"

 Под таким названием 14 декабря в поселке Беловском прошел районный конкурс профессионального мастерства среди работников сельских домов культуры и домов досуга.

 Цели конкурса – обмен опытом между работниками культуры, пополнение их копилки новогодними играми, конкурсами.

 В конкурсе участвовали работники культуры плюс один-два помощника. Они должны были показать отрывок из новогодней программы или театрализованного представления с играми и конкурсами продолжительностью не более 15 минут для любой аудитории.

 Вначале жюри посмотрело все  программы, были сделаны замечания и поправки, а с трех часов – показ на зрителей.

 Ведущими конкурса стали Снегурочка и Снеговик-почтальон. Он нес почту, но встретил Снегурочку и решил остаться на празднике, чтобы узнать, кто они такие – культработники, что такого интересного здесь будет происходить и правду ли говорят, что работники культуры могут все: и петь, и играть, и танцевать.

 Под Новый год происходят чудеса: дети да и взрослые с нетерпением ждут его прихода.

 А вот для зрителей поселка Беловского Новый год пришел на полмесяца раньше. Я думаю, что зрители не видели на одной сцене сразу столько сказочных героев: Дедов Морозов и Снегурочек, Бабок Ежек и других сказочных персонажей. А сколько интересных игр, конкурсов и забав! Дети и взрослые наигрались вдоволь.

 Две Бабки-Ежки (Степной дом досуга) напоили Деда Мороза зельем, да не рассчитали, а он заснул так, что они его разбудить не могут, как ни пытались – все безрезультатно. Они решили тогда отнести его Снегурочке – пусть сама разбудит, а сами вернулись, чтобы со зрителями поиграть да пошалить.

 А Баба-Яга и Леший (Боровлянский дом досуга) тоже решили детям праздник испортить, да пришла Зима и их планам помешала, пришлось им прощения просить, чтобы разрешила она поиграть с ребятами, повеселиться.

 Из Хайрюзовского Дома культуры Дед Мороз и Снегурочка привезли с собой волшебный сундучок, в котором много игр, забав и даже призов.

 Из Петровского СДК Дед Мороз и Снегурочка пригласили всех зрителей в кругосветное путешествие и рассказали, как в разных странах встречают Новый год, в какие игры играют, какие конкурсы проводят, и решили поиграть со зрителями в эти игры.

 От Многоозерного СДК всех зрителей поздравили с наступающим Новым годом не только Дед Мороз и Снегурочка, но и символ 2014 года – Лошадь.

 Работники Красноярского СДК рассказали, как в их Доме культуры идет подготовка к Новому году, как проходят кастинги на Бабок-Ежек и Снегурочек.

 Обаятельные ведущие из Ельцовского СДК показали, как можно активизировать зал на игру с помощью простых приемов: по приметам из зала выбрали Деда Мороза и Снегурочку, которые поздравили всех присутствующих с Новым годом. А во втором конкурсе раздали по залу воздушные шары не только для того, чтобы лопнуть их, но и найти в шариках записки с заданием. Очень весело и задорно прошли все конкурсы.

 И.А. Овсянникова (Песьянский дом досуга) предложила зрителям попытать свое счастье и узнать, что их ждет в Новом году, сняв с «волшебной» елочки «предсказание», написанное на листочке. В этом году у всех будут и радость, и счастье, новые машины и квартиры и многое другое – так говорилось в предсказаниях.

 «Прикольные подарки от Деда Мороза» предложили артисты Озеро-Петровского дома досуга.

 Осень и Зима, главные действующие персонажи новогодней программы в Пролетарском СДК, решали, кому пришло время править на земле. Победила, конечно, Зимушка-Зима.

 Порадовали всех зрители хозяева Беловского СДК. Они показали небольшой спектакль «Волшебство в новогоднюю ночь» с участием 12 человек. Замечательную игра актеров, хороший актерский ансамбль отметили все члены жюри.

 А артисты Лесного дома досуга порадовали зрителей новогодними песнями.

 Победителем конкурса стала Татьяна Нефедова (Большереченский дом досуга) в роли Снежной Бабы. Снежная Баба приехала на кастинг Снегурочек «Фабрики звезд Деда Мороза» и оказалась лучшей. Она и пела, и играла со зрителями в снежки, нечаянно выронив их из ведра, она попросила их собрать. Ее обаяние, искренность не оставили равнодушными  ни зрителей, ни членов жюри.

 Второе место получила программа Усть-Гавриловского СДК (директор О.В. Вайзингер) «Новый год в компании с Бабой Ягой» как самая веселая. Весь зрительный зал смеялся до слез над сценкой-миниатюрой о принцессе.

 Третье место присудили Зеленополянскому СДК (директор Л.Г. Мадонова) за «Сказку в новогоднюю ночь». Это получилась настоящая сказка с волшебством, превращениями, играми, конкурсами и счастливым концом.

 Все участники конкурса получили благодарственные письма и сладкие призы.

 От всей души мы благодарим главу Беловского сельского Совета Н.Е. Пьянкову, работников культуры Беловского СДК во главе с директором Н.Н. Шаниной и их помощников за гостеприимство и помощь в проведении районного конкурса и оформлении зала.

 Хочется поздравить всех работников культуры с наступающим Новым годом и пожелать здоровья, счастья и творческих успехов.

Л. Ельчина, художественный руководитель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.