Опыт приходит со временем

На прошлой неделе в Алтайском агротехническом техникуме состоялся конкурс профессионального мастерства по четырем компетенциям: «Поварское дело», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин и оборудования», «Техническое обслуживание и ремонт легкового автомобиля» и «Кирпичная кладка».

Поварскому делу ребят обучают в Косихинском филиале, где и проходил конкурс по этой компетенции. Из нашего района в нем приняла участие Юлия Тимощук, занявшая второе место.

Судьями конкурса по трем другим направлениям были не только преподаватели техникума, но и эксперты из организаций. В компетенции «Кирпичная кладка» — строитель, предприниматель А.Х. Мгдесян, «Техническое обслуживание и ремонт легкового автомобиля» – механик автотранспортного предприятия М.Н. Грицык.

В течение учебного года студенты проходят учебно-производственную практику, по результатам которой выявляют лучших. Они становятся участниками конкурса.

Заместитель директора по учебно-производственной работе и главный эксперт конкурса Е.В. Ермолов говорит:

-Победители в компетенции «Кирпичная кладка» отправятся сразу на региональный чемпионат конкурса, который состоится в конце ноября, а победителям в других компетенциях предстоит прежде пройти зональный отборочный тур. То есть здесь конкуренция будет еще жестче.

В конкурсе «Кирпичная кладка» участвовали студенты Илья Кокан и Назар Старожилов. Задача – сложить из 150 кирпичей театр кукол – была не так проста, как может показаться на первый взгляд. Вымерялось все – от расстояния кирпичей друг от друга до толщины кладки раствора.

Победителем в этой компетенции стал Назар Старожилов.

Эксперт А.Х. Мгдесян комментирует:

-Участие в конкурсе профмастерства считаю важным этапом в учебном процессе – ребята приобретают практические навыки. Конечно, им еще далеко до профессионалов, но само старание и участие в конкурсе вызывают уважение. Студенты на практике применяют теоретические знания. Конечно, работа с мастерком и киянкой требует навыка. Есть недочеты, на которые я сразу указываю, и они их исправляют.

В компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин и оборудования» требовалось завести трактор, устранив неполадки, и прицепить к нему плуг. Свои знания и умения показывали Вячеслав Андреев, Антон Родионов, Анатолий Кондратьев и Денис Скоробогатов. Антон и Вячеслав, кстати, в прошлом году участвовали в региональном конкурсе, показав неплохие, но и далеко не лучшие результаты.

-Дело в том, что тогда нужно было прицепить к трактору не обычный плуг, а плуг-перевертыш, – поясняет заведующая учебно-производственной практикой Л.М. Буракова, – а наши студенты такой плуг не видели, ни в одном хозяйстве района его не используют. Вот и возникли сложности. Руководство техникума решило, что студентам необходимо побывать в учебно-ресурсных центрах края, где они будут знакомиться с новинками техники и оборудования.

В компетенции «Техническое обслуживание и ремонт легкового автомобиля» необходимо было разобрать и собрать двигатель, проверить исправность рулевого управления и тормозов. Соревновались Юрий Агличев, Андрей Данилов, Станислав Асанов, Михаил Санаров.

Рабочие места для участников конкурса профессионального мастерства готовили студенты-волонтеры. Эксперты заполняли оценочный лист каждого участника, выставляя баллы. Критериев оценок по каждому этапу работы было много.

В компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин и оборудования» первое место разделили прошлогодние лидеры Вячеслав Андреев и Антон Родионов, на втором месте – Денис Скоробогатов. В компетенции «Техническое обслуживание и ремонт легкового автомобиля» победителем стал Михаил Санаров, на втором месте – Андрей Данилов.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.