Педагог проходит испытания, а выигрывают дети!

Наши педагоги, не жалея времени и сил, готовят своих учеников к разным конкурсам, а вот сами в профессиональных конкурсах участвуют неохотно – хлопотно. Да и времени на себя жаль, ученики – это совсем другое дело!

Поэтому в районном конкурсе «Учитель года» участие приняли всего пять учителей, а в конкурсе «Самый классный классный» и того меньше – двое. Но конкурсные испытания от этого проще не стали.

Учителя-предметники проводили уроки для детей и для взрослых, мастерски демонстрируя умение использовать нетрадиционные технологии. Детям было очень интересно. А взрослых учили решать задачки по физике, беречь свое здоровье, уметь видеть родную природу. С заданием «Разговор с учащимися» справились почти все. Дети охотно общались, смело и открыто высказывали свое мнение. О.Н. Доманов даже опыты показал, чтобы все увидели, сколько вредных веществ в сигарете. Кстати, на уроке он тоже привлекал детей к постановке опытов и так интересно вел диалог, что дети впечатлениями делились дома, в подробностях рассказывая, как все происходило. Одна из мам даже позвонила в школу, поинтересовалась: «Что у вас там сегодня за урок такой супернеобычный был?».

С явным преимуществом учитель химии ТСШ №2 О.Н. Доманов  и стал учителем года-2012.

И.А. Лобцева, классный руководитель 1 класса Заводской школы, и Ю.В. Киселева, классный руководитель 4 «б» класса ТСШ №2, – те самые классные классные, которые не побоялись участвовать в конкурсе профессионального мастерства. Им пришлось поработать над воспитательной программой, чтобы она полностью соответствовала  конкурсным требованиям, и защитить. Внеклассные мероприятия, которые провели участницы, детям очень понравились. Оба конкурса проходили  в ТСШ №1, и хочется поблагодарить детей, которым посчастливилось поработать с учителями-конкурсантами, за доброжелательность и активность. Им действительно посчастливилось, потому что конкурсные уроки и классные часы – особенные.

-Мне понравился разговор о вреде и пользе компьютера, — поделилась впечатлениями ученица Виктория Бочегова. – Хотя то, о чем шел разговор, мы прекрасно знаем, и вроде нового не услышали, но форма внеклассного мероприятия была нестандартной, и каждому представилась возможность высказаться. Меня удивило, что в разговор включились даже те, кто обычно отмалчивается. Мы с одноклассниками обсудили занятие и решили, что было  очень интересно.

Победила в конкурсе классных руководителей Инна Анатольевна Лобцева.

Победители районных конкурсов будут участвовать в краевом этапе. Предстоит много подготовительной работы. И вроде жаль тратить силы и время на себя, на свое участие, но в результате всегда выигрывают ученики. Те незнакомые ученики, которые присутствуют на конкурсных занятиях, и свои, родные, ведь участие в конкурсах повышает уровень педагогического мастерства. А если учитель – настоящий мастер, то выигрывают именно дети!

Елена КОЛЫХАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.