Перышко жар-птицы улетело в Троицкое

Четвертый детский театральный фестиваль «Жар-птица» проходил 14 ноября в Бийске. В этом году творческие коллективы представляли в своих выступлениях жития святых: равноапостольного князя Владимира, тысячелетие со дня успения которого отмечают в этом году православные верующие, и святого Сергия Радонежского.
Местом проведения фестиваля организаторы выбрали Дворец культуры и спорта Бийского олеумного завода, где накануне проходил третий городской фестиваль декоративно-прикладного творчества «Жар-птица» для жителей Бийска и поселка Сорокино.
Принять участие в фестивале собралось шесть коллективов из Усть-Калманского, Троицкого, Ельцовского, Целинного районов и города Бийска. Свои театральные постановки на суд зрителей (а желающих посмотреть собрался большой зал) представили самодеятельные коллективы четырех воскресных школ, центра детского творчества и самодеятельного театра из Бийска.
Воспитанники воскресной школы при Свято-Троицком храме (преподаватели Л.П. Сальцова и Н.И. Додильная) представили постановку о крещении Руси, с которой ранее выступили на мероприятии «Ночь искусств» в районной библиотеке. Житие равноапостольного князя при подготовке сценария было выбрано не случайно – в прошлом году воскресная школа много сил и времени отдала именно теме Сергия Радонежского, ну, а в этом выбор пал на князя Владимира.
Но прежде чем отправиться на фестиваль, ребята приняли участие в праздничной службе, посвященной освящению колоколов Свято-Троицкого храма. Каждый смог позвонить в колокола, и, получив благословение митрополита Сергия и отца Александра, воспитанники воскресной школы двинулись в путь.
Выйти к зрителям тройчанам выпало пятыми. Волновались? Очень! Да к тому же утром в день выступления выяснилось, что два артиста заболели и не могут поехать в Бийск… В срочном порядке, во время недолгого пути, ребятам пришлось выучить роли заболевших «коллег». В общем, волнения хватало с лихвой, но оно прошло, как только артисты вышли на огромную сцену городского Дворца культуры. А бурные аплодисменты по окончании выступления лишь подтвердили – они справились и выступили отлично!
Выступали наши ребята пятыми, а вот на награждение коллектив пригласили первым, что также можно расценивать как своеобразную оценку. За представленный спектакль «Пусть ведают потомки православных» воскресная школа при Свято-Троицком храме получила грамоту.
-Эта грамота – награда для всех участников, всем, кто помогал нам в подготовке спектакля, — рассказывает Н.И. Додильная. – Слова благодарности хочется сказать Людмиле Васильевне Раковой за помощь в постановке, корректировке сценария, Ольге Александровне Головань за помощь в оформлении и озвучке, РДК и ДШИ за предоставленные костюмы, красоту которых отметили многие. Организовала поездку церковь, автобус в очередной раз предоставила Петровская школа, и отдельное спасибо водителю Алексею Петровичу Шубе. И, конечно же, хотелось бы отметить мою коллегу, Ларису Петровну Сальцову, которая взяла на себя львиную долю работы и, непрофессионал в театральном деле, смогла отлично подготовить ребят к выступлению. И одно из перышек жар-птицы – тепло и аплодисменты зрителей, грамота – улетело к нам в село.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.