Под маминым сердцем рождается счастье

В День матери, который у нас в стране празднуется 24 ноября, в межпоселенческом Доме культуры состоялся замечательный конкурс для будущих мам, который так и назывался – «Я буду мамой».У нас в районе он проходил во второй раз и проводился на средства гранта губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики в 2013 году, помимо этого спонсорами выступили комитет ЗАГС администрации района, Центр социальной помощи семье и детям, редакция газеты «На земле троицкой», предприниматель Л.Е. Медведева, магазины «Удачный» и «Школьник».

 В конкурсе приняли участие шесть женщин с разным сроком беременности, это Оксана Самодурова из поселка Беловского, Ирина Часовникова из села Горновое, Елизавета Сорокина из Петровки и три троицких участницы – Екатерина Морозова, Тамара Клейменова и Алена Тропина.

 Для будущих мам было подготовлено несколько заданий. В первом они должны были рассказать о себе, своей семье, увлечениях. Так, зрители узнали, что Оксаны есть две дочери, которые с нетерпением ждут появления маленького братика или сестрички. Она сочиняет стихи и песни и с удовольствием прочла отрывок из своего стихотворения. Ирина работает в своем селе почтальоном, о создании своей семьи она рассказала в форме сказки. Лиза очень любит вязать, петь и танцевать. Екатерина окончила медицинский университет с красным дипломом и работает провизором в аптеке. Тамара – тренер ДЮСШ по волейболу, учит игре ребятишек из начальной школы, а Алена работает медсестрой в больнице. Во время рассказов конкурсанток на экране появлялись фотографии и видео, снятые об их семьях специально к этому мероприятию.

 После того как участницы представились, они должны были прорекламировать любой из детских аксессуаров. Конечно, самый первый и незаменимый помощник молодой маме – это памперс, его рекламировала Оксана Самодурова, его же, а еще пустышку и распашонку как необходимые предметы для малыша разрекламировала Ирина Часовникова, а Алена Тропина придумала антирекламу все тому же памперсу. Кота-повторюшку показала всем Лиза Сорокина, пинетки у бабушек призывала купить Тамара Клейменова, а Катя Морозова с помощником показала, что без горшка уж точно не обойтись.

 Следующим этапом программы было дефиле участниц в одежде, предоставленной магазином «Удачный». Конкурсантки показали по два наряда, которые сами же и выбрали в этом магазине.

 Пожалуй, самым трогательным заданием конкурса было письмо – обращение к будущему малышу, где  мамы, а также папы, братишки и сестренки обращались к еще не родившимся малышам  и рассказывали о том, как они их уже любят и ждут, какие уже приготовили им подарки и чем планируют с ними заниматься, когда они немного подрастут.

 И последний этап был творческий. Муза часто посещает беременных женщин, и тогда они начинают танцевать, петь или сочинять стихи. Все конкурсантки показали, на что их вдохновила беременность, они и пели, и танцевали, и рассказывали стихи.

 Для жюри предстояла непростая задача – выбрать, какая же из будущих мам может называться супермамой. Пока жюри совещалось, в зале тоже шло голосование, зрители отдавали свой голос за понравившуюся участницу.

 В паузах между конкурсами зрителей радовали своими выступлениями воспитанники детского сада «Рябинушка» и артисты Дома культуры.

 И все же конкурс есть конкурс, жюри решило присудить титул «Мама-гармония» Алене Тропиной, «Мама-обаяние» – Елизавете Сорокиной, «Мама-вдохновение» – Оксане Самодуровой, «Мама-загадка» – Тамаре Клейменовой, «Мама-нежность» – Ирине Часовниковой, «Мама-шарм» – Екатерине Морозовой. А магазин «Удачный» подарил Кате один из комплектов одежды, который она выбирала для дефиле.

 По результатам зрительского голосования больше всего голосов было отдано Алене Тропиной. Предприниматель Лариса Медведева вручила Алене сертификат на тысячу рублей при посещении ее парикмахерской.

 А супермамой-2013, по мнению жюри, стала Екатерина Морозова. Корону победительницы на голову Екатерине надела супермама 2011 года, когда впервые проводился конкурс для будущих мам, Елена Филиппова из Краснояр.

 Все участницы получили подарки, в том числе и мультиварки, а победительнице был вручен еще и плазменный телевизор.

 После конкурса участницы поделились впечатлениями.

 Екатерина Морозова:

 -Когда мне предложили принять участие в конкурсе, я с радостью согласилась. Мы с мужем недавно переехали в Троицкий район, до этого я постоянно участвовала в каких-то конкурсах и по месту жительства, и когда училась, мне это очень нравилось. Теперь, если здесь придумают еще какие-нибудь конкурсы, то я постараюсь тоже принять в них участие.

 Елизавета Сорокина:

 -Как только я узнала о конкурсе, то сразу, без раздумий согласилась. Я уже принимала участие в таком мероприятии в позапрошлом году, и в следующем году я тоже хочу принимать участие в таком же конкурсе.

 Алена Тропина:

 -Мне очень понравился праздник, и пусть на подготовку было мало времени, мы все справились хорошо. Волнение, может быть, и было, но мы постарались спрятать его куда-то глубоко.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.