С полной отдачей

18 июня в краевом дворце молодежи состоялся региональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы за Великую Державу». Участие приняли более 50 человек из четырех городов и девяти районов Алтайского края: Алейска, Барнаула, Новоалтайска, ЗАТО «Сибирский», Алейского, Волчихинского, Завьяловского, Залесовского, Косихинского, Павловского, Поспелихинского, Троицкого, Усть-Калманского районов. Фестиваль был посвящен Дню России. В конкурсе принимали участие учащиеся, студенты, курсанты военных учебных заведений, военнослужащие и творческие коллективы воинских частей и подразделений ВС РФ, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, УФСБ РФ по Алтайскому краю, ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю, общественных организаций и государственных учреждений.

Артисты выступали в двух номинациях: «Солисты» и «Группы». Первая включала в себя три возрастные категории участников: от 14 лет до 20, от 21 до 30 и от 30 и выше. Троицкий район представляли Лариса Медведева, Ирина Ерохина, Анна Ваколя, Екатерина Симонова. Так, в возрастной категории от 30 и выше третье место заняла Лариса Медведева. Екатерина Симонова также заняла третье место в категории от 14 до 20 лет.

Катя – ученица ТСШ №2, занимается в ДШИ по классу «Изобразительное искусство». Когда ее наставница Т.В. Фисенко предложила поучаствовать в этом фестивале, то поначалу она замешкалась, но, узнав об его уровне, через три дня твердо приняла решение ехать. Екатерина Симонова уже не раз выступала на конкурсах краевого уровня: она лауреат второй степени краевого конкурса патриотической песни «С любовью о России, с болью о войне», дипломант краевого вокального конкурса «Вдохновение», участница Малых Дельфийских игр в Алтайском крае. В этот раз она исполняла песню «Письмо с фронта».

Катя поделилась с нами своими впечатлениями.

-Когда мы приехали, то в КДМ  было очень суетно. Обычное дело перед выступлениями, и было заметно, что участники очень волнуются, — рассказывает она. — Порядок номеров определялся жребием. Я в своей возрастной категории была четырнадцатой по счету. Программа  началась поздно, поэтому мы с ребятами решили погулять по городу, это отвлекло от суеты. Затем мы с Татьяной Владимировной сделали распевку, она дала мне дельные советы на случай, если что-то пойдет не так. Перед выходом было небольшое волнение, но потом оно быстро исчезло. Я настроилась только на хорошее, не думала о том, выиграю или нет. Сложность была в том, что накануне переболела ангиной. Это немного настораживало. Во время исполнения песни я не попала в ноту и уже ни на что хорошее не надеялась. Тем не менее, по ходу своего номера старалась себя контролировать, правильно направлять свой голос. Соперники были очень достойными, сильными и хорошо подготовленными. Многие из них – лауреаты различных российских конкурсов. Мне очень понравилась публика, она была какой-то особенно открытой, я чувствовала ее поддержку. По завершении конкурса состоялось торжественное награждение. И я была приятно удивлена тому, что в тройке победителей своей возрастной категории оказалась именно я. Это было для меня настоящим шоком. Возможно, занять третье место мне помогла полная отдача зрителю.

После участия в региональном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы за Великую Державу» Катя решила, что нельзя останавливаться на достигнутом. Это мотивирует идти дальше и развивать свои вокальные данные. В ближайшее время она планирует как можно чаще заниматься и участвовать в конкурсах, фестивалях.

Дмитрий БУДКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.