Сметы проходят экспертизу

В прошлом году администрация Троицкого сельского Совета приняла участие в краевом конкурсе местных инициатив, благодаря чему в райцентре появилась детская спортивно-игровая площадка на улице Чапаева. В этом году от района на краевой конкурс подано три заявки. Но, вероятно, их могло быть больше. Мы поинтересовались у заместителя главы администрации района по социальным вопросам В.М. Шарова, что нам мешает активнее участвовать в конкурсе и какие новые требования относительно документации появились в этом году.

-На совещаниях с главами администраций сельсоветов мы не единожды поднимали этот вопрос, убеждали их попробовать принять участие в конкурсе местных инициатив. Но решились единицы. В этом году в условиях проведения конкурса появился ряд изменений и дополнительных требований, в частности, экспертиза сметы. Но это выполнимо. Дело в другом: идей у населения много, хочется и то, и это, а когда дело доходит до конкретного исполнения, желающих брать на себя общественную нагрузку немного, и не всегда проекты доходят до стадии реализации. Я убежден, что проект будет реализовываться только тогда, когда есть группа инициативных людей, которая захочет этим заниматься в своем поселении, главное – видеть конечный результат и приложить к этому много усилий. А если это только пожелания, то ничего и не получится.

От нашего района нынче на конкурс заявлено три проекта: администрации района – по ремонту школы искусств, Ереминской сельской администрации – по ремонту дорог внутри села Краснояры и Хайрюзовской сельской администрации – по созданию детской площадки в Ельцовке.

Заявки будут рассмотрены конкурсной комиссией, и если проекты получат одобрение, начнется следующий этап – сбор денежных средств с населения, поиск подрядчиков и так далее.

Большие по объему вложения финансовых средств – по ремонту школы искусств, около 1 миллиона 390 тысяч рублей, и ремонту дороги внутри Краснояр – тоже больше миллиона рублей. Детская площадка в Ельцовке обойдется в сумму около 223 тысяч рублей. Максимальная сумма, которую может выделить край, – порядка 700 тысяч рублей, остальные – средства населения, бюджетов поселений и районного и предпринимателей.

Проекты могут реализовать те, в чьей собственности находятся площадки. Если земельный участок на улице Чапаева был собственностью Троицкой сельской администрации, то она и стала участником конкурса. А школа искусств – это муниципальная собственность, районная, поэтому заявителем выступила администрация района.

Сейчас сметы проектов проходят экспертизу.

В том случае, если проект будет одобрен в крае, село, выступившее с инициативой, получит социальный объект, который, конечно же, будет востребован. Но уже само участие населения в таких конкурсах сплачивает людей, и они по-другому начинают относиться к столь важным вопросам, больше заботиться о своем селе. Когда вложишь свою копеечку в общее дело, то и отношение будет уже совсем другое. И можно будет гордиться плодами своего труда и своей инициативы. Жаль, что большинство сельских администраций отказалось принимать участие в конкурсе местных инициатив.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.