Старт в науку

18 февраля в Троицкой средней школе №1 состоялся районный конкурс исследовательских работ и творческих проектов учащихся начальных классов «Я познаю мир».
В конкурсе приняли участие 13 ребят из пяти школ района: Троицких №1 и №2, Загайновской, Боровлянской и Петровской. Жюри конкурса в составе методиста ДЮЦ Е.В. Бороздиной, руководителя исторического клуба ТСШ №1 С.В. Кудиновой, учителей начальных классов С.И. Анищенко (ТСШ №1), О.Э. Полугородниковой (ТСШ №2) и Л.В. Ерохиной (Загайновская СШ) заранее ознакомилось со всеми работами отборочного тура и решило допустить к конкурсу всех участников. Жаль, что не смогли приехать ребята из двух школ, принявшие участие в заочном туре.
Участники были поделены на две возрастные группы: 1-2 и 3-4 классы. Открывая конкурс, руководитель РМО начальных классов М.В. Шевцова пожелала юным докладчикам успешных выступлений и предоставила слово самой маленькой участнице – первокласснице Елене Мусаифовой из ТСШ №2 (руководитель В.А. Матюшева). Ее работа «Мультфильмы в жизни школьников» привлекла внимание не только членов жюри, но и юных слушателей, что было заметно по вопросам, которые задавали дети. Докладчица твердо отстаивала свою точку зрения по поводу того, что «наши» мультфильмы гораздо лучше и добрее зарубежных, поэтому на вопрос «Какие ты знаешь иностранные мультфильмы?» она гордо ответила: «Я их не смотрю».
Второклассница Дарья Харитонова из Загайновской школы и ее научный руководитель О.А. Казанцева свою научную работу посвятили жизнедеятельности дождевого червя. Даша выступала очень уверенно и поразила публику тем, что весь свой доклад знала наизусть.
Завершающим в младшей подгруппе стало выступление Максима Полякова на тему «Исследование свойств снега» (Петровская СШ, руководитель Е.А. Колесова). Он и стал единственным победителем, так как ввиду малочисленности состава докладчикам этой подгруппы полагалось только одно призовое место.
Четвероклассники Загайновской школы Алена Ерохина и Александр Балашов тоже ставили свои эксперименты под руководством О.А. Казанцевой. Алена исследовала защитные свойства зубной пасты, Александр рассказал об особенностях прорастания семян различных культурных растений.
Докладчики из 3 класса ТСШ №1 Илья Картаусов и Владимир Роговцев под руководством О.А. Корнеевой представили коллективную работу на очень актуальную для учащихся тему: «Жевательная резинка – вред или польза?», в результате которой они сделали несколько важных выводов: «Жевательная резинка может принести пользу только при правильном ее использовании: рекомендуется жевать ее после еды и не более 15 минут. Детская жевательная резинка приносит больше вреда, чем пользы, поэтому жевать ее вообще не рекомендуется».
Еще одну коллективную работу «Опасны ли кислотные дожди?» представили четвероклассники Петровской СШ Найля Абаева и Антон Лукин (руководитель Н.В. Пряхина). Проведя несколько простых химических опытов, они показали губительное воздействие кислотных дождей на растения, а значит, и на всю живую природу.
Третьеклассник из Боровлянки Сергей Фомин свой доклад «История улицы Фомина» (руководитель С.А. Тараканова) начал с лирического вступления о том, что если каждый житель будет изучать историю своего села, это будет прививать любовь к малой родине. Сережа рассказал о геройском поступке Геннадия Егоровича Фомина, который не побоялся вступить в схватку с вооруженным преступником, защищая жизнь других людей.
Можно сказать, что лидером и по наградам, и по количеству участников стала делегация ТСШ №2. Кроме первоклассницы Лены, во второй группе выступили еще три докладчика – Дмитрий Дятлов из 3 класса (руководитель Г.П. Кожемякина), Никита Шанин из 4-го (руководитель О.В. Попова) и Артем Миронов из 3 класса (руководитель Е.М. Савкина).
Дмитрий Дятлов назвал свою работу «Влияние рыбалки на здоровье», но можно было бы назвать ее пособием для начинающего рыболова. Сам Дима уже считает себя бывалым рыбаком, он знаком со многими сторонами этого дела, но из всех видов предпочитает зимнюю рыбалку, так как ему нравится преодолевать трудности.
Никита Шанин представил работу «Лимон-волшебник». Он рассказал о некоторых замечательных свойствах лимона, о том, когда этот плод наиболее полезен для нашего организма, а также привел примеры, что люди, регулярно употребляющие лимоны, почти не болеют простудными заболеваниями. За свою работу Никита был награжден дипломом второй степени.
Победителем конкурса в возрастной группе 3-4 классов стал Артем Миронов. В своей творческой работе «Чудеса из глины» он показал любовь к старинному ремеслу изготовления гончарных изделий, а с помощью красочной презентации провел настоящий мастер-класс по производству глиняных изделий, изготовив своими руками разнообразные изделия – от посуды для шиншилл до изящных подсвечников.
Победители были награждены дипломами, остальные участники получили благодарности. Возможно, для кого-то из ребят это первое выступление станет стартом в настоящую большую науку. Но, в любом случае, они не зря потратили время и многому научились в процессе работы над такими разными и такими интересными и важными темами, каждая из которых по-своему актуальна.
Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.