Субсидии – умельцам

В Алтайском крае продолжена поддержка ремесленной деятельности.
Постановление, регламентирующее порядок получения субсидий мастерами-ремесленниками, подписал губернатор края Александр Карлин.
С 1 октября управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры начало прием документов на конкурсный отбор для получения этой государственной поддержки.
В конкурсе могут принять участие юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ремесленную деятельность. Субсидированию подлежит часть затрат, направленных на создание и (или) обеспечение деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов предпринимательства в области ремесел, развитие товаропроводящей сети по реализации ремесленных изделий, приобретение сырья, расходных материалов и инструментов, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Сумма субсидии на одного субъекта предпринимательства предусмотрена в размере не более 500 тыс. рублей и не более 50% от фактически произведенных затрат. В этом году в рамках региональной программы поддержки и развития предпринимательства на эти цели планируется направить 5 млн. рублей.
Реализация мер по поддержке субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в ремесленной сфере, позволит стимулировать развитие организованного бизнеса в области народных художественных промыслов, создать новые рабочие места. Так, адресная государственная поддержка предприятий и предпринимателей ремесленной сферы в 2011 году позволила увеличить до 40% долю предпринимателей в общем количестве ремесленников края (всего 386 ремесленников), создать новые объекты по реализации ремесленной продукции.
Дополнительную информацию об участии в конкурсном отборе можно получить по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная,26, кабинет №503 или по т.(8-3852) 242-482, 380-518.
И. ЧЕРЕПАНОВА, Центр поддержки предпринимательства Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.