Судьбы людей леса

Что такое лес?
Сосны до небес,
Березы и дубы,
Ягоды, грибы…
Звериные тропинки,
Пригорки и низинки,
Мягкая трава,
На суку сова.
Ландыш серебристый,
Воздух чистый-чистый
И родник с живой
Ключевой водой.
В. Степанов.
Эти стихи Женя Киселева, член эколого-биологического объединения «Вита», выбрала в качестве эпиграфа к своему докладу «Судьбы людей леса», занявшему третье место на краевом конкурсе «Зеленая Планета».
«Лес – богатство наше, – пишет Женя в начале своей работы. — Такое выражение я слышала не раз, и я полностью с ним согласна. Лес очень красив в любое время года. Лесу посвящают стихи, песни, поэмы. Все это доказывает, что он прекрасен, и его нужно беречь и защищать. Ведь когда идешь по лесу, так легко и приятно становится на душе».
В докладе Женя отмечает, что, как и любое богатство, лес нуждается в неусыпном присмотре и заботливых руках хозяина: «Ведение лесного хозяйства – непростое дело, необходимо получить знания, потом применить их и на практике, а плоды работы смогут оценить лишь будущие поколения. Чтобы вырастить лес, порой человеческой жизни не хватает, например, срок рубки дуба – 140-160 лет. Наш район – один из самых лесистых в крае, и людей, связанных с жизнью леса, очень много. Я очень уважаю тех людей, которые делают все на благо леса».
Об одном из таких людей Женя рассказывает в своей работе. Это бывший директор Боровлянского лесхоза, ветеран Великой Отечественной войны Николай Егорович Дуплин: «Николай Егорович родился в 1924 году в Тамбовской губернии в небольшом селе с интересным названием Выша. Он окончил школу и курсы электромонтеров, когда грянула война. В августе сорок второго Николай Егорович был зачислен в полковую школу в г. Ирбите. После ее окончания молодого офицера направили на Ленинградский фронт. В одном из тяжелых боев на Пулковских высотах он получил тяжелое ранение. По состоянию здоровья был уволен в запас. За бои под Ленинградом награжден боевой медалью «За оборону Ленинграда», орденом Боевого Красного Знамени.
Учеба в Свердловском институте заняла два года. По окончании учебы с отличием Николай Егорович получил распределение в Алтайское управление лесного хозяйства. С 1951 года он был неразрывно связан с лесным хозяйством Алтая и посвятил этому всю свою жизнь, пройдя путь от технорука лесопункта до генерального директора.
На всех этапах активной плодотворной деятельности Николая Егоровича Дуплина отличали высокий профессионализм, широкая эрудиция, глубокое знание теории и практики лесного хозяйства, талант руководителя и организатора. А еще – чуткое и внимательное отношение к людям. Со своими бедами и проблемами шли они к нему, и для каждого он находил слова поддержки. Николай Егорович умел вовремя разглядеть в молодых специалистах потенциальных руководителей и открывать им дорогу продвижения по служебной лестнице. Трудовая деятельность Николая Егоровича была высоко оценена: он награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», почетным знаком «За сбережение и приумножение лесных богатств Российской Федерации» и многими другими правительственными наградами (по материалам Н.Н. Злобиной, преподавателя КГБОУ «Бийский лесхоз-техникум»). Николай Егорович воспитал сына и дочь, трех внуков, трех правнуков и праправнучку.
В ноябре 2011 года Николая Егоровича не стало, но память о нем живет. Мне хочется, чтобы труд Николая Егоровича по сохранению и приумножению наших лесных богатств стал примером и делом всей жизни и для других работников леса.
Российский лесной фонд составляет примерно пятую часть всего глобального лесного фонда. Я считаю, что лес должен стать составной частью экономической стабильности нашей страны, поэтому заботливое и рациональное использование этого бесценного сокровища – обязанность не только работников леса, но и каждого из нас».
Женя Киселева и ее руководитель Елена Викторовна Бороздина проделали большую работу, буквально по крупицам собрав сведения о нашем выдающемся земляке. Но очень важным в этой работе является еще и то, что с делом восстановления и сбережения леса Женя знакома не понаслышке, а принимает в нем самое активное участие вместе со своими друзьями из объединения «Вита».
Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.