Творческий сезон открыт

В связи с тем, что 2011 год объявлен Годом космонавтики и Годом подготовки к 75-летнему юбилею Алтайского края, комитет по культуре района решил провести районный фестиваль самодеятельного творчества «Многоцветие талантов» среди культурно-досуговых учреждений.  В рамках фестиваля  в течение года должны пройти: конкурс патриотической песни «Жива Россия подвигом твоим» (февраль), КВН «Есть жизнь на Марсе?» (10 апреля), конкурс детской песни «Звездная дорожка» (май).

Главной целью фестиваля по-прежнему остается выявление и поддержка талантливых, одаренных самодеятельных артистов. Поскольку в феврале в районе объявлен месячник по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, то районный конкурс патриотической песни стал своеобразным итогом  совместной  творческой работы учреждений культуры, школ, сельских администраций в этом направлении. И хоть месячник закончен,  работа по  патриотическому воспитанию будет продолжаться в течение всего года.

Конкурс прошел 23 февраля и начался с торжественной части, которую открыл глава  района  О.В. Чигирев. Он поздравил всех мужчин с праздником, вручил медаль «65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» Петру Тихоновичу Рязанову, участнику Великой Отечественной войны, и пожелал удачи всем участникам конкурса. Затем эстафета поздравлений была передана В.М. Духову, председателю  Троицкого совета ветеранов, М.В. Иванову, сотруднику военкомата, участникам военно-патриотического клуба  «Баграм», руководит которым Константин Раздуев, а по окончании торжественной части была возложена гирлянда к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В  конкурсной программе  приняло участие  138 человек, из них 19 солистов от 8 до 17 лет, три детские вокальные группы, хор учащихся ТСШ №2, 16 солистов от 18 лет и старше, шесть женских вокальных групп, три вокальных дуэта, одно трио и одна альтернативная группа. Зрители тепло встречали самодеятельных артистов  из 12 сел района: Хайрюзовки, Загайнова, Вершинина, Усть-Гавриловки, Зеленой Поляны, Гордеевского, Петровки, Заводского, Ельцовки, Тюмени, Многоозерного, Большой Речки, а также из школ №1 и №2, АГППК, детской школы искусств, психоневрологического интерната, детского дома.

Несмотря на то, что концерт длился почти четыре часа, он стал просто настоящим открытием для всех: и для зрителей, и для жюри, и для  самих участников. Ведь они не только себя показали, но и других  посмотрели, а значит, смогли сравнить и набраться сценического опыта. Выступления каждого участника вызывали бурю эмоций у зрителей: от восторга до настоящего удивления, от  трогательных  слез  до  совместного пения.

В нашем районе всегда любили петь и маленькие, и большие, но такого количества певцов сцена РДК не видела давно. Это замечательно, что патриотические песни пользуются популярностью у всех возрастных категорий населения. Самодеятельные артисты вкладывали всю душу, все свои эмоции в исполнение песен о России, родном крае, Великой Отечественной войне и о войне в Афганистане. Откровенно слабых номеров не было, и поэтому членам жюри было очень трудно определить лучших. Тем не менее, это конкурс, и лучшие были названы. Грамотами за участие были награждены 24 человека, дипломами за высокое исполнительское мастерство – 12 человек, дипломами победителей – восемь человек. Всем участникам были вручены призы.

Хочется назвать победителей конкурса. Это вокальный ансамбль «Надежда» детского дома (руководитель Наталья Шатрова),  хор учащихся ТСШ №2 (руководитель Татьяна Фисенко), Юлия Ейбог (ТСШ №1), Настя Корякова (АГППК), Михаил Цыгельный (АГППК), Антонина Зверева (с. Тюмень),  Марина Пяткова (ТСШ №1), а Андрей Паздников из Петровки стал для всех настоящим открытием.

Комитет по культуре выражает огромную благодарность в первую очередь всем руководителям творческих коллективов, участникам конкурса, работникам культуры сел района и Троицкого РДК, главам сельсоветов, родителям  за поддержку, творческую инициативу и хорошую организацию.

Вот так открыли творческий сезон учреждения культуры района, и опускать заданную высокую планку не собираются.

Поздравляю всех участников с успешным выступлением и желаю успехов, удачи в нашей дальнейшей  совместной работе.

Л. Ракова, член жюри.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.