В десятый раз!

Районный конкурс «Ума палата» давно стал традиционным.
Слово «палата» в старом русском языке означало большое помещение в каменном здании (помните из сказок – в палатах белокаменных?) Потом слово это стало применяться к различным учреждениям, помещавшимся в таких обширных строениях: Оружейная палата, Грановитая палата… В палатах происходили обычно всевозможные совещания, бояре в них «думали государеву думу». Отсюда и возникло выражение «ума палата», рисовавшее человека, по разуму равного целому собранию мудрецов.
6 февраля состоялся районный конкурс эколого-биологических направлений «Ума палата». Конкурс в этом году проводился в десятый раз.
Этот интеллектуальный конкурс проводится в качестве отборочного мероприятия на окружной этап олимпиады школьников, обучающихся в объединениях дополнительного образования эколого-биологической направленности. Одной из главных задач конкурса является формирование открытой развивающей среды для развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся. В конкурсе приняли участие 45 ребят из 12 школ района.
Среди самых младших участников в номинации «Юный натуралист» первое место заняла Катя Круглова из Петровской школы (учитель Н.В. Пряхина). Победителем в номинации «Ботаника» второй год становится Кирилл Сапрыкин (Троицкая СШ №1, учитель Л.В. Пастухова). В номинации «Зоология» имена тройки победителей и призеров не поменялись, только места распределились по-новому, победителем стал Владислав Таскин из Беловской школы (учитель Л.П. Черемисина). В номинации «Экология» победительницей стала призер прошлого года Ольга Степина (Троицкая СШ №2, учитель Н.П. Шабанова). Несколько лет подряд в номинации «Растениеводство» не было равных Екатерине Раковой из Зеленополянской школы, но Катя уже окончила школу. И в этом году мы открыли новое имя – Татьяна Кузнецова из Вершининской школы (учитель С.И. Хабарова), которая обошла бывалых соперников и стала победительницей.
Поздравляем всех, кто успешно справился с заданиями, и тех, кто чуть-чуть не дотянул до победы. И желаем успехов нашим ребятам, которые будут представлять район на окружном этапе.
Е. БОРОЗДИНА, методист ДЮЦ.

***

Ох уж эти олимпиады и конкурсы… Никогда нельзя быть полностью уверенным, что за вопросы тебе достанутся.
Недавно мы побывали на конкурсе «Ума палата». Никто из нас ранее в подобных мероприятиях не участвовал, поэтому было немного страшновато. Но, к счастью, это был напрасный страх.
Мне понравилась вступительная речь методиста ДЮЦ Е.В. Бороздиной. Неожиданный поворот – вдруг заговорили про 70-летие Победы. Но, конечно, это очень важная знаменательная дата, и я считаю эту тему вполне уместной на нашей олимпиаде. В самом деле, только благодаря Победе мы живем и можем вот так запросто приехать соревноваться со сверстниками.
Честно говоря, во время самой работы я растерялась. Не то чтобы все задания были трудными, но на некоторые вопросы я не знала ответ. Старалась собраться, вспомнить…
После работы нас повели в музей. Еще один неожиданный поворот. Там мы продолжили разговор о военных годах. Вспомнили историю, посмотрели предметы, которые много сотен лет назад применяли в быту. Удивительно, какой русский человек сообразительный!
Тем временем в ДЮЦ экспертная комиссия проверяла наши работы и подписывала дипломы. Участников было много, так что экспертам приходилось работать напряженно. Приятно, что Иван Кафтулин из моей Пролетарской школы занял призовое место. Мы поехали домой и обещали вернуться в следующем году за победой!
Хочется сказать огромное спасибо организаторам: если бы ни они, я, возможно, не побывала бы в прекрасном музее. Благодаря конкурсу мой кругозор стал чуточку шире. Спасибо Е.В. Бороздиной за сложные, интересные задания, хочется участвовать еще и победить!
Ольга ФИЛАТОВА, «Зеленый луч».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.