Вместе – к успеху!

В январе в ДЮЦ состоялся муниципальный тур региональной олимпиады для учащихся 2-6 классов «Вместе к успеху». Заявки подали три команды, но ребята из Зеленой Поляны не смогли приехать, поэтому в интеллектуальном конкурсе приняли участие только «Новое поколение» из Ельцовской школы (руководители Т.С. Прохорова и Н.И. Ткаченко) и «ЭРОН» (энергичные ребята особого назначения) из Троицкой школы №2 (руководитель О.В. Попова).
В программе конкурса было два основных задания: защита заранее подготовленных презентаций и самостоятельная работа над проектом по конкретному заданию. Команда «Новое поколение» во главе с капитаном Александром Ермаковым подготовила презентацию на тему «Новая жизнь старого пруда», а «Энергичные ребята» во главе с Дарьей Поповой – проект «Сибирское подворье». Ребята отвечали на вопросы членов жюри и своих соперников. Жюри отметило, что домашнее задание ребят из Ельцовки было связано с жизнью их родного села и проникнуто заботой о малой родине. Но ребята из команды «ЭРОН» увереннее отвечали на вопросы. Было видно, что к подготовке домашнего задания все ребята отнеслись с большой ответственностью, поэтому обе презентации оказались интересными и содержательными.
Гораздо сложнее оказалась вторая часть конкурса. Командам нужно было подготовить проект на тему «Барнаул – столица Алтайского края». Ребята из ТСШ №2 выбрали форму презентации, ельцовская команда – плаката. На выполнение задания отводилось 30 минут. Практика показала, что, несмотря на все старания, ребята недостаточно хорошо умеют работать в команде: кто-то берет основную часть работы на себя, а кто-то остается не у дел. Еще один недостаток – неумение правильно понять задание. Ну, и самым больным вопросом оказалось неумение правильно распределять время. Итоги таковы: «Новое поколение» – 215 баллов, «ЭРОН» – 259 баллов. Жюри отметило самых активных – капитана команды «Новое поколение» Александра Ермакова и участника команды «ЭРОН» Никиту Шанина.
Хотелось бы выразить благодарность всем ребятам, принявшим участие в конкурсе: Артему Соколову, Ларисе и Алине Шатиловым, Валентине и Алине Дятловым из Ельцовки, Дарье Поповой, Данилу Красюкову, Полине Колыхаловой, Андрею Федотову и Анастасии Маленко из Троицкой школы №2. Ну, и, конечно, спасибо, руководителям за подготовку ребят к такому серьезному мероприятию.
Инспектор комитета по образованию Е.Н. Рощупкина, проводившая конкурс проектов, выразила сожаление, что было так мало участников, и поблагодарила за помощь педагогов ДЮЦ.
Уже после окончания конкурса юная журналистка из студии «Зеленый луч» ДЮЦ Ксения Проскурина побеседовала с капитаном команды «ЭРОН» Дарьей Поповой. Даша учится в 6 классе. Именно она руководила работой и поделилась впечатлениями:
-Поначалу я сомневалась, что у нас получится команда. Казалось, что четвероклассники слишком мало знают и умеют. Но какие они активные! Столько информации собрали о Барнауле, что я только успевала их направлять. Мне удалось быстро определить, кто из ребят в чем силен, и распределить обязанности: кому сочинять текст, кому искать информацию, кому выдавать идеи. Конечно, ребята много шумели, порой начинали рассказывать лишние подробности, но мне понравился их настрой на победу. Им хотелось, чтобы всем был интересен их проект!
У соперников было отличное выступление, подготовленное дома. Они проект построили на местном материале, рассказали про свой пруд. Мне показалось, что на самостоятельной работе они немного растерялись, неправильно распределили силы. Но сам план у них был тоже отличным!
Быть может, эти слова станут хоть небольшим утешением для ребят из Ельцовки, которые так отчаянно боролись за победу, что возвращались домой со слезами. Самое главное, о чем можно с уверенностью сказать, – это то, что они приобрели определенный опыт: опыт общения, работы в команде, выступления перед публикой. А чтобы быть успешными, необходимо и дальше участвовать в конкурсах. Это же мнение высказали и участники команды «ЭРОН» Никита Шанин и Полина Колыхалова. Как оказалось, главная трудность при выполнении проекта – выбрать из большого объема информации самую интересную и значимую.
От имени всех членов жюри Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.