Внимание: конкурсы!

«Пасхальный сувенир»
Учредитель конкурса-выставки – Барнаульская епархия, а проводится он совместно с барнаульским колледжем культуры на базе музея истории Православия на Алтае.
Участниками выставки могут быть воспитанники воскресных школ, центров традиционной культуры, творческих объединений, образовательных учреждений, духовной семинарии, родители и дети, педагоги, семьи прихожан храмов.
Выставка-конкурс проводится в два этапа. Первый проходит в благочиниях до 20 марта. Напомним, что наш Свято-Троицкий приход преобразован в благочиние, и у нас будут собраны работы конкурсантов из православных приходов нескольких соседних районов.
Работы победителей конкурса благочиний должны быть представлены до 1 апреля в Епархиальный музей по адресу: 656008, г. Барнаул, пер. Ядринцева, 66. Работы отправляются с сопроводительным письмом за подписью благочинного.
Второй этап конкурса пройдет в Барнауле в начале апреля. Работы победителей второго этапа, отобранные жюри, будут представлены в дни работы выставки «Пасхальный сувенир» в выставочном зале Епархиального музея.
Пасхальные сувениры – это изделия декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, выполненные авторами коллективно или индивидуально к великому празднику Пасхи (нынче празднуется 12 апреля). Особо будут отмечены семейные работы, выполненные представителями разных поколений. Для изготовления сувениров можно использовать любые материалы и различные технологии. Количество работ от одного автора – одна; от коллектива – пять. К каждой работе прилагается визитка 5х10 см, в которой указаны: название работы, техника выполнения, Ф.И.О. автора, возраст, Ф.И.О. руководителя или педагога, наименование учреждения или объединения. К работам прилагается отпечатанный список экспонатов в двух экземплярах за подписью руководителя. По окончании выставки все экспонаты возвращаются владельцам. Приветствуются оригинальность замысла, художественного решения композиций, мастерство исполнения экспонатов, эстетика оформления.
Лучшие работы будут отмечены дипломами, грамотами и благодарственными письмами, памятными призами, а также зачислены во вспомогательный фонд музея Епархии.
Оргкомитет выставки: музей истории Православия на Алтае и краевой колледж культуры. Контактные телефоны: в Барнаульской епархии – 68-03-81; в с. Троицком – 8-913-215-20-73, 21-1-45, 22-8-37. Выставка состоится в выставочном зале музея истории Православия на Алтае в начале апреля.

«Жар-птица» — Всероссийский театральный фестиваль детского творчества
Фестиваль направлен на возрождение православного театрального искусства, заложенного святителем Димитрием Ростовским. В 2009 году первый фестиваль собрал в Алтайском крае 94 творческих коллектива – 1097 детей. В 2011 году во втором фестивале приняло участие 99 творческих коллективов – 1188 детей. В последующие годы количество участников становилось все больше.
Цель и задачи фестиваля – воспитание детей в традициях национальной культуры и содействие духовно-нравственному становлению личности, детскому творчеству. К участию в фестивале может быть представлена театральная постановка по жанру «Жития святых», которых достаточно много в православной литературе нашей страны. Очень интересными для прочтения являются «Жития» о русском князе Владимире, прозванном в народе «Красное солнышко», об Александре Невском, братьях Глебе и Борисе, Сергии Радонежском и других святителях земли русской.
Основные требования к постановке: содержательность, художественная целостность и органичность исполнения. Постановка должна быть выстроена логически и носить не только познавательный, но и воспитательный характер. Продолжительность спектакля – не более 20 минут.
В фестивале могут принять участие детские коллективы воскресных школ, коллективы школ и дошкольных учреждений. Фестиваль-конкурс проходит в два этапа: первый – отборочный, по благочиниям, — до 25 октября; 2 этап – краевой. Выступление победителей состоится в ноябре в Барнауле.
В Свято-Троицком благочинии заявки на участие в фестивале принимаются до 20 октября. Вопросы можно задать по телефонам: 22-8-37, 8-913-215-20-73 (Валентина Михайловна Каркавина).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.