Заочный этап. Финал. Победа!

Этот конкурс впервые состоялся в Алтайском крае. И хотя он носил название «Лучший учитель технологии», на самом деле в нем участвовали не только педагоги, но и учащиеся, что сразу оговаривалось условиями проведения конкурса. Как известно, Президент России В.В. Путин поставил задачу популяризировать рабочие специальности среди школьников. И с точки зрения приобретения ребятами практических навыков для мальчишек уроки технологии – это возможность заниматься именно мужским делом, например, столярным. Жаль, что далеко не во всех школах района это практикуется.

Для участия в заочном этапе конкурса ученик должен был изготовить столярное изделие, а учитель –разместить фотоотчет и описание производства на странице «Крафт-клуб М2». Этот клуб, а также Министерство образования и науки Алтайского края, Алтайский архитектурно-строительный колледж стали организаторами конкурса профмастерства.

На первом этапе заявилось более 50 участников. Конкурсная комиссия отобрала четыре пары финалистов из Заринска, Бийска, Барнаула и Троицкого района. На решающем этапе ученики должны были изготовить крестовины для елки, причем учитель не имел права даже прикасаться к изделию и инструментам, но мог подсказывать своему ученику. Комиссия оценивала соблюдение техники безопасности при производстве, качество готового изделия, а также грамотность консультаций педагогов.

Наш район представляли учитель технологии Троицкой средней школы №2, многоопытный Виктор Петрович Еремкин и учащийся 6 класса Женя Гаршин.

-Мне нравятся многие предметы, — говорит Женя, — но технология – один из самых любимых. Люблю заниматься столярными, токарными работами по дереву. Я уже научился вытачивать скалки, толкушки, вазочки и другие изделия.

Виктор Петрович Еремкин рассказывает:

-Программой обучения предусмотрено соединение деталей по определенной технологии. Мы с Женей сделали головоломки и отправили отчет на конкурс. И вдруг – звонок с приглашением в Барнаул 7 декабря. Оказалось, что мы прошли отбор и допущены к финалу. Он проводился в помещении Крафт-клуба М2 в Барнауле. Финалистам предоставлялись заготовки, материалы и инструменты.

Нам дали задание изготовить крестовину, и мы приступили к работе, соблюдая все правила, последовательность и уложившись в контрольные сроки.

Учитель технологии В.П. Еремкин и его ученик Евгений Гаршин заняли первое место в крае, опередив представителей городов!

Кроме дипломов, победителям конкурса вручили перфоратор, флешку и разные сувениры. Вместе с Виктором Петровичем и Женей на конкурсе присутствовал активный болельщик – Александр Сергеевич Гаршин, Женин папа.

-Он морально поддерживал сына и очень волновался, даже больше, чем я, — говорит учитель, — а все родные Жени, узнав о нашей победе, очень обрадовались! Женя, кстати, хорошо учится, а когда я начал с ним работать, то увидел главное – он меня понимает, все схватывает на лету, а с такими учениками и работать легко и приятно.

Виктор Петрович мальчишек учит не только столярному делу, но и слесарному, электротехническому и другим. Главное, что делает педагог, — из пацанов растит мужчин. В жизни эти навыки пригодятся.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.