Зрители не разочаровались

В программу фестиваля «Отечеству я песнь пою» вошло 35 вокальных номеров.

Самодеятельные артисты приехали из разных сел. И невозможно не удивляться тому, с каким желанием, самоотдачей они выступают на сцене, как стараются подарить зрителю свои голоса, донести чувства, которые заставляют их испытать песни, каким духовным светом были озарены их лица. А тематика произведений этого фестиваля была традиционно особой. Уж коль он приурочен к Дню защитника Отечества, то и песни исполнялись о Родине, о войне, о Победе, о красоте мира, который нас окружает. Хотелось бы думать – вечные темы.

«Мы увидели много новых исполнителей, это нас порадовало», — скажет потом председатель комитета по культуре Татьяна Машкина. Но заключительным словам членов жюри предшествовали два с половиной часа фестиваля, которые прошли как на одном дыхании – от первого выступления Анны Черпаковой из с.Вершинино до последнего – хора Пролетарского СДК.

Исполнители выбрали разнообразные по звучанию песни – и задорные, и лиричные, и проникновенные. Организаторы разделили участников по возрастам, и самой многочисленной из четырех оказалась группа 30-50-летних артистов. Немало было и молодых, 15-17-летних. В исполнении вокального ансамбля ТСШ №2 чувствовалась умелая рука музыкального руководителя Татьяны Фисенко. Девушки – Ирина Ерохина, Екатерина Симонова, Ирина Кажемякина – выходили на сцену не единожды, они представили и свои сольные номера. Остальные юные участники были из разных сел: Юля Ноева и Алена Панкратова – из Заводского, Надя Винокурова и Юля Степкина – из Новоеловки, Вероника Полевая – из Краснояр, Валерия Добрыгина – из Беловского, Ира Анохина – из Хайрюзовки. Единственный в этой девчоночьей компании парень – Алексей Рощупкин – приехал из Усть-Гавриловки.

Вообще исполнителей-мужчин было маловато. Однако хор Пролетарского ДК приятно удивил тех, кто увидел его на сцене впервые, браво зазвучав голосами восьми мужчин разного возраста. А всего в хоре более двадцати человек. Выступали еще коллективы: хор Беловского СДК, вокальная группа «Вдохновение» из Заводского, ансамбль «Калина Красная» из Многоозерного, хор «Русская песня» (РДК).

Зрители доброжелательно встречали и провожали всех участников, аплодировали с удовольствием, хотя, конечно, выступления иных исполнителей заслуживали большой похвалы и благодарности. Эти талантливые артисты и стали лауреатами.

Но в целом и зрители, и члены жюри не были разочарованы. И не только потому, что песня вообще «строить и жить помогает», а и потому, что чувствовалось: исполнители вложили душу в творчество. «Говорят, нет патриотизма, — сказала перед награждением Татьяна Машкина. – Неправда. Патриоты малой родины – вот они, на сцене, патриоты – вы, друзья, зрители в зале».

«Кое-где немножко бы точнее», — позволил себе два слова критики член жюри, солист группы «Добрый вечер» Павел Шипунов, но он же признал, что было «много интересных голосов, и приятно увидеть на сцене молодежь».

Все участники фестиваля-конкурса были награждены дипломами разных степеней, а лауреатами стали: вокальный ансамбль ТСШ №2, Ирина Ерохина, Екатерина Симонова, Ирина Кажемякина, Анна Ваколя, Лариса Медведева, Татьяна Сизова (Троицкое), Алексей Рощупкин (Усть-Гавриловка), Антонина Зверева (Тюмень) и хор Пролетарского Дома культуры (руководитель Татьяна Бессонова).

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.