КАИП: строим и ремонтируем

В 2015 году продолжатся строительство и реконструкция важнейших социальных объектов Алтайского края.
Почти 2 млрд. руб. в рамках краевой адресной инвестиционной программы (КАИП) пойдет на финансирование объектов образования, здравоохранения, ЖКХ, спорта, культуры и на жилищное строительство.
В этом году приоритетными для финансирования будут стройки и объекты, включенные в федеральные целевые программы, вошедшие в перечень восьмидесяти особо значимых социальных объектов программы «80х80» и пусковые объекты 2015 года. Важно отметить, что из краевого бюджета предусматривается финансирование, если свою долю добавят муниципалитеты и городские округа.
По объектам муниципальной собственности Бурлинского, Быстроистокского, Ельцовского, Косихинского, Красногорского, Крутихинского, Немецкого национального, Новичихинского, Суетского, Табунского, Тогульского, Третьяковского, Тюменцевского, Угловского, Усть-Пристанского, Чарышского районов доля должна составлять не менее 10%.
По объектам муниципальной собственности Алтайского, Благовещенского, Змеиногорского, Павловского районов, а также Алейска, Барнаула, Белокурихи, Бийска, Заринска, Камня-на-Оби, Новоалтайска, Рубцовска, ЗАТО «Сибирский» доля должна составлять не менее 50%.
Не менее 20% придется внести муниципалитету Змеиногорского района на капитальное строительство объектов, которые ведутся с участием краевого бюджета по реализации мероприятий Концепции социально-экономического развития данного муниципального образования, столько же – по объектам муниципальной собственности прочих муниципальных районов и городских округов.
Для эффективного использования бюджетных средств губернатор региона Александр Карлин дал несколько поручений. Например, Главстрою Алтайского края предложено продолжить разработку типовых проектов строительства социальных объектов и обеспечить их применение. За этим главком также проведение закупок и организация предварительных обсуждений проектных решений строек КАИП с участием общественных советов. Главное управление экономики и инвестиций будет организовывать закупки на выполнение работ по заявкам муниципальных и государственных заказчиков. При этом последние должны проверять, насколько правильно рассчитана стоимость проектных работ. А для строек и ремонтов, которые по расчетам обойдутся дороже 20 млн. рублей, предусмотрены государственная экспертиза проектной документации и проверка правильности определения затрат.
Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации.

Полгода – на завершение работ
В перечень важнейших социальных объектов Алтайского края, которые строятся и ремонтируются в рамках краевой адресной инвестиционной программы, вошли и те, что возводятся в соответствии с губернаторской программой «80х80». В том числе спортивно-оздоровительный комплекс в Троицком.
Напомним, сметная стоимость строительства объекта составляет 55 миллионов рублей.
По информации управления по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту администрации района, на 4 февраля этого года было заключено контрактов на сумму 39 миллионов 496 тысяч рублей. Из них: 1 миллион 650 тысяч – на разработку проектно-сметной документации, 269 тысяч 889 рублей – на госэкспертизу, 32 миллиона 15 тысяч – на строительство, почти 704 тысячи рублей – на техприсоединение, 174 тысячи 343 рубля – на поставку сантехнического оборудования, 919 тысяч 984 рубля – на поставку электрораспределительного оборудования, 606 тысяч 975 рублей – на поставку оборудования световой и звуковой сигнализации, 2 миллиона 221 тысяча рублей – на допработы и т.д.
По состоянию на 4 февраля 2015 года на объекте выполнено работ на сумму 28 миллионов 525 тысяч рублей. Профинансировано 25 миллионов 16 тысяч 800 рублей, в том числе: краевой бюджет – 22 миллиона 846 тысяч, местный – 2 миллиона 170 тысяч 800 рублей.
Выполнены земляные работы, фундаменты, стены и перекрытие подвала, металлоконструкции стен, перекрытие первого этажа, кирпичная кладка стен первого этажа и лестничной клетки, смонтированы стеновые панели, панели перекрытия, установлены оконные блоки, выполнены работы по устройству бетонных полов, выполнены работы по технологическому присоединению к электрическим сетям. Ведутся работы по монтажу перегородок, внутренних инженерных коммуникаций.
Для завершения строительства спорткомплекса в 2015 году необходимо выполнить работы на сумму 20 миллионов 989,2 тысячи рублей, в том числе: строительно-монтажные работы (установка технологического оборудования, отделочные работы, монтаж системы сигнализации, молниезащиты, наружные сети канализации с устройством выгреба и дополнительные работы, неучтенные в проектно-сметной документации); приобрести дизель-электрическую станцию; провести благоустройство, озеленение; закупить спортоборудование, мебель.
Завершение работ по строительству спорткомплекса, в соответствии с уточненным планом-графиком, планируется до июля этого года.
Работы по строительству газовой котельной спорткомплекса в прошлом году велись в рамках целевой программы «Газификация Алтайского края». Заключены контракты на сумму 5 миллионов 175 тысяч 127 рубля. Подрядчик – ООО «АлтайПром».
Заказчик-застройщик – ООО «СтройПодряд». Авторский надзор – ООО «Энергетическая компания Сибири».
Все работы по строительству газовой котельной на объекте выполнены. Средства на обеспечение контрактов поступили из краевого бюджета. Котельная подготовлена к проведению пуско-наладочных работ.

Есть название!
«Как вы яхту назовете, так она и поплывет»… Кому не известна эта строчка из песни капитана Врунгеля, героя книжки и мультфильма? В этих словах есть рациональное зерно: название корабля или, в нашем случае, спортивного комплекса должно быть символичным, звучным, запоминающимся.
Еще в прошлом году администрация района объявила конкурс на лучшее название нового спортивного комплекса, открытие которого состоится нынешним летом. На прошлой неделе жюри (специалисты администрации района, тренеры) подводило итоги конкурса, выбирая лучший из вариантов, которые предложили жители района. 18 человек откликнулось на призыв придумать местному «дворцу спорта» название. Предложения были самыми разными. Некоторые авторы предлагали сразу несколько вариантов, другие ограничились одним.
С юбилеем Победы (и, возможно, отмечавшимся недавно 90-летием района) связали свои варианты названий («Юбилейный», «Победа») А. Ваколя, В. Рыбицкий, А. Бруль, В. Попов, Ю. Панин. Наиболее часто предлагались названия «Олимп», «Олимпийский», «Олимпиец» (Т. Резванцева, В. Сапрыгин, Л. Соловьева, К. Зайнутдинов и другие), довольно оригинальными (участники конкурса подходили к делу творчески) можно считать названия «Алмаз» (О.Фролова), «Сибиряк», «Спорт-арена» (или «Арена-спорт»), «Грация», «Виктория» (Л. Соловьева), «Большеречье» (В. Каркавина), «Фортуна» (Е. Юдина и Е. Соколова), «Алтай» (С. Елисова). Были, и понятно почему, варианты, связанные с Древней Грецией: «Геракл», «Троя», «Прометей».
Одним словом, членам жюри было из чего выбирать. «Название спорткомплекса должно быть ярким, символичным, слово – звучным, емким, легко произносимым», — в этом мнении все были едины. Но по тому поводу, какое именно предложение предпочесть всем остальным, конечно, спорили. Оказывается, не так-то просто выбрать название, даже шутили: «Пусть полгода так называется, полгода – по-другому». Но – шутки в сторону, ситуация требовала принять решение. Каждый высказался за какой-то вариант, и большинством голосов решили: спорткомплекс будет называться «Старт». Этот вариант предложила Светлана Анищенко. Ей будет вручен абонемент, дающий право на бесплатное посещение спорткомплекса для занятий фитнесом в течение трех месяцев.
Администрация района, тренеры и спортсмены искренне благодарят всех участников конкурса за неравнодушие, творчество и инициативу.
Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.