Обидно за брата

Мой брат, Василий Иванович Страшников, много лет отработал в Троицком водителем автобуса. Он возил пассажиров в Барнаул, в села по району. Он всегда стремился помочь всем, чем мог. Однажды, получив очередной номер районной газеты «На земле троицкой», я, как обычно, просматривала заголовки, увидела статью Галины Мироновой про водителя автобуса (не помню название) и подумала, что это про моего брата. Это оказалось правдой. Корреспондент Миронова ехала с ним из Барнаула и обратила  внимание на то, как Василий помогает пожилым пассажирам занести вещи в автобус и вынести их из автобуса по приезде на место. 11 лет назад мой брат ушел на заслуженный отдых. Жил он в основном в Троицком, но иногда ездил к детям в Междуреченск. Более месяца назад он ехал в автобусе из Междуреченска в Барнаул к родственникам. По дороге ему стало очень плохо. Нужна была срочная медицинская помощь, а страховой полис был в Троицком. Василий попросил с утренним рейсовым троицким автобусом 24 июня передать полис, а сестру в Барнауле – встретить эту машину и забрать документ. Водитель полис привез и потребовал с сестры за доставку 100 рублей. Мне все говорят, что так заведено. Кем заведено? Ведь водителя предупредили, что человек в тяжелом состоянии. Если такая услуга платная, то ее надо узаконить и выдавать квитанцию, а не просто водителю класть деньги в карман. Через неделю после поступления в больницу брата не стало. Врачи долго боролись за его жизнь, но спасти не удалось. При жизни он просил похоронить его в Новоалтайске у дороги, чтобы «слышать, как автобусы едут».

Светлая память моему брату! А этому водителю я желаю никогда не оказаться в такой ситуации.

Н. Туркова, г. Калининград.

Это письмо автор, Нина Ивановна Туркова, лично принесла в редакцию. А еще она рассказала, что последнюю просьбу брата родственники выполнили – его похоронили у дороги, и он всегда «слышит», как мимо едут машины и автобусы.

Наверное, вся дикость описанной ситуации даже не в том, что с сестры покойного взяли деньги за доставку страхового полиса (мы привыкли, что сегодня бесплатно ничего не делается), а в том, что, во-первых, эти злосчастные сто рублей взяли за доставку страхового медицинского полиса для оказания помощи тяжелобольному, во-вторых, деньги взяли, по сути, со своего же брата-водителя, многие годы отработавшего на рейсовых автобусах. Возможно, кто-то думает по-другому…

Но вернемся к вопросу, заданному автором письма: законно ли взимание денег водителем?

Отвечает В.Д. Шумков, директор ООО «АТП Троицкое»:

-Брать с людей деньги за передачу какой-либо посылки, как, впрочем, и сами посылки, водителям  категорически запрещено, и если подобные факты выявляются, то виновный несет наказание.  Однако сама по себе услуга передачи посылок у нас существует и официально оформляется. Для этого человеку лишь нужно обратиться в кассу автовокзала и оплатить багажный билет, стоимость которого составляет 20 процентов от стоимости пассажирского билета. В конкретном случае мы, конечно же, разберемся, и мне хотелось бы посоветовать населению: не нужно обращаться с подобной просьбой непосредственно к водителю, оплатите услугу в кассе, выйдет (как выясняется) и намного дешевле, и надежнее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.