Прости нас, Звездочка…

31 августа – День Флора и Лавра, покровителей лошадей

Лошадь с давних пор живет рядом с человеком и пользуется уважением и любовью. Ведь помимо того, что на протяжении многих веков она была основным транспортным средством, это животное отличается высоким интеллектом и огромной преданностью к своему хозяину.

31 августа на Руси называли лошадиным праздником. В этот день лошадей не использовали в работе, их купали, расчесывали, кормили досыта, угощая различными лакомствами, окропляли святой водой. Красивым и благородным животным посвящали свои произведения многие писатели и поэты. В своем рассказе-сказке «Слепая лошадь» известный детский писатель Константин Ушинский рассказывает о судьбе коня, которому не было равных в скорости, поэтому хозяин им очень дорожил. А когда тот заболел и потерял зрение, выгнал его на мороз. Отчаявшийся конь в поисках крова и пищи случайно наткнулся на колокол, висевший в центре деревни и созывавший людей в случае какой-то беды. Он потянул за веревку, на колокольный звон сбежались люди и были потрясены, увидев, до какого состояния довел жестокий хозяин бедное животное. Общим решением был вынесен приговор, повелевавший ему кормить и содержать коня до самой смерти.

…У лошади по имени Звездочка праздников в жизни не было. И хотя она была совсем не старой, можно сказать, в расцвете лошадиных лет, со стороны всегда выглядела больной и понурой. Далек уже тот день, когда она была игривым жеребенком с мягкой шелковистой шкуркой, весело задрав хвост, скакала по зеленой травке, а вечером засыпала, уткнувшись в теплый бок своей матери.

Какие уж там праздники! У нее не было ни крыши над головой, ни мягкой подстилки, ни большого стога душистого сена, которое можно жевать вволю долгой холодной зимой. А летом хозяин привязывал ее на лугу и не подходил по нескольку дней, забывая даже принести ей воды. Когда он запрягал лошадь в телегу, полную дров, у нее подкашивались ноги от слабости. Тогда он нещадно бил бедное животное, заставляя тащить в гору непосильный для него груз.

В отличие от коня из рассказа Ушинского, Звездочка не могла позвонить в колокол…

Но зато во все колокола били неравнодушные люди, ежедневно видевшие страдания лошади. Они часто приносили Звездочке воду и корм, пытались, как могли, воздействовать на хозяев-мучителей, даже предлагали им продать лошадь за хорошие деньги, звонили на «горячую линию» по защите животных. Но все было напрасно. Несколько раз ситуацию оценивали различные комиссии с присутствием участкового и представителей ветеринарных служб и каждый раз приходили к одному и тому же выводу: состояние лошади удовлетворительное, признаков истощения у нее нет, а что касается крыши над головой, так на то она и лошадь…

Праздника Звездочка так и не дождалась. Ее печальная история закончилась в последний июльский день этого года. Было прекрасное летнее утро, пели птицы, и солнце сверкало в каплях, оставшихся на траве после ночного дождя. И среди всего этого великолепия лежала на левом боку гнедая лошадь, глядя правым глазом в синее небо. Совсем рядом была дорога, мимо нее проехало столько машин, но никто не знал, что надо прийти ей на помощь, никто не почувствовал, как ей плохо.

Даже если поверить вердикту ветеринаров, что у нее не было физического истощения, она была полностью истощена морально. К этому прибавились долгое пребывание на жаре без тени и воды и полное отсутствие человеческого отношения, которое нужно лошадям нисколько не меньше, чем людям. Ее сердце не выдержало хозяйской черствости и безразличия. Она ведь не знала о том, что столько людей сочувствует ей, пытаясь хоть как-то облегчить ее судьбу.

«Отмучилась», «заживо погибла», «памятник ей надо поставить на этом месте»… Что еще оставалось сказать людям, которые делали все, что могли, чтобы помочь Звездочке… Но этого оказалось мало. И теперь их мучает только один вопрос: что же это за закон такой о защите животных, если доказать, что животное нуждается в защите, практически невозможно?

Я тоже отношусь к этим людям, я тоже пыталась помочь Звездочке и до конца жизни буду чувствовать свою вину за то, что не смогла этого сделать. Прости нас, Звездочка, если можешь. И пусть там, на небесах, тебе будет лучше, раз здесь, на земле, ты не смогла найти ни радости, ни тепла.

Светлана КУДИНОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.