Заявки есть, но денег нет

«Жене поставили диагноз «онкология», и 22 февраля я ездил в край на ВТЭК. Оформил инвалидность и 24 февраля приехал в Троицкое в филиал соцстраха – рассчитывал на помощь, нужны были специальные подгузники и противопролежневый матрас. Мне пообещали привезти их в течение 10 дней. 21 марта моя жена умерла, не дождавшись помощи из филиала Фонда социального страхования. Несмотря на заверения и обещания его специалиста. Считаю, что это безобразие – так относиться к людям, тем более тяжело больным!

А. К., с. Хайрюзовка».

Отвечает главный специалист-уполномоченный по Троицкому району филиала №5 Государственного учреждения Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Т.Д. Бирюкова:

-У всех граждан, которые имеют инвалидность, есть индивидуальная программа реабилитации. У кого-то она рассчитана на год, у кого-то – пожизненно. Те граждане, которые нуждаются в технических средствах реабилитации, таких, как памперсы, матрасы и т.д. (этот список очень большой) приходят к нам либо их родственники и пишут об этом заявление. Я отправляю эти заявления в наш филиал г. Новоалтайска, туда поступают заявки со всего края. Они их собирают, сортируют и отсылают по специализированным организациям, с которыми работают. Заявок много, но финансирование очень плохое. Поэтому я не могла сказать, что в течение десяти дней после написания заявления все привезут. Я всегда всем говорю: необходимо подождать около двух месяцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.