Добро пожаловать в Президентскую библиотеку!

10 марта в стенах Троицкой центральной библиотеки произошло знаковое для нашего района событие – торжественное открытие удаленного электронного читального зала с доступом к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, являющейся крупнейшей национальной библиотекой России.

В Президентской библиотеке, которая разместилась в историческом здании Синода в Санкт-Петербурге, в электронно-цифровой форме собраны печатные издания, архивные документы, аудио- и видеозаписи и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики отечественного права, а также русского языка как государственного языка РФ. Помимо доступа к уникальному ресурсу, библиотека предоставляет возможность принять участие в крупных федеральных, межрегиональных научных, образовательных, культурно-просветительских мероприятиях и проектах. Доступность ресурсов для граждан обеспечивают центры удаленного доступа к электронному фонду Президентской библиотеки, организованные во всех регионах нашей страны. Президентская библиотека имеет электронные читальные залы в 28 странах мира (Германии, США, Австрии, Англии и др.).

В Алтайском крае уже работает 33 таких центра, они открыты в библиотеках, высших учебных заведениях, школах. Краевая сеть удаленных читальных залов Президентской библиотеки развивается в рамках концепции, утвержденной Министерством культуры нашего края.

Началом этого важного процесса стало сотрудничество Президентской библиотеки с Алтайской краевой универсальной научной библиотекой им. В.Я. Шишкова. Начиная с 2010 года краевая библиотека пополнила фонды Президентской библиотеки более чем 3500 электронными документами, часть из которых представлена в тематической электронной коллекции «Алтайский край: страницы истории». 12 ноября 2015 года в «Шишковке» был открыт Региональный центр Президентской библиотеки. А 1 ноября 2019 года заключено соглашение о сотрудничестве нашей библиотеки с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина и создании удаленного электронного читального зала.

Заведующая читальным залом Е.Ю. Тарасенко прошла индивидуальную стажировку на площадке Алтайского регионального центра и является оператором нашего электронного читального зала. Для того чтобы получить доступ к нему, достаточно прийти в библиотеку с паспортом и зарегистрировать личный кабинет. Только в этом случае можно получить возможность неограниченно пользоваться ресурсом в стенах библиотеки, так как здесь установлена специальная программа. В библиотеке можно сделать копию любого документа, но только в печатном виде. Можно обойтись и без регистрации, но тогда возможности пользователей будут значительно ограничены.

Доступ к ресурсам Президентской библиотеки – это огромный шаг вперед, прежде всего для тех, кто интересуется историей, и для работников образования. В частности, у учителей появится возможность проводить уроки в новом формате – с использованием объективной достоверной информации, представленной как в цифровом, так и в мультимедийном формате, а учащимся 10-11 классов предоставляется уникальная возможность участия в интернет-олимпиадах, победители и призеры которых получают преимущества при поступлении в вузы.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.