Фонд пополняется

18 мая – Международный день музеев

Богата трудовыми и боевыми традициями троицкая земля, и, чтобы сохранить для новых поколений прошлое, в 1980 году был открыт районный краеведческий музей. Александр Данилович Сметанников собрал богатейший материал по истории района, а его работу успешно продолжила Екатерина Макаровна Шнипова, заслуженный работник культуры РСФСР. Большой вклад в развитие музейного дела внесла Галина Николаевна Манакова. В 1991 году районный краеведческий музей был реорганизован в Народный дом, где проводилась большая работа по возрождению и сохранению народных традиций. Им руководила Валентина Филипповна Агафонова.

В последние годы музей неоднократно менял свой статус. В 1999 году он стал называться муниципальным учреждением культуры «Троицкий районный краеведческий музей», директором назначена В.Н. Шморина, вложившая много труда, времени и сил в оформление экспозиций. В 2001 году музею было присвоено имя его основателя А.Д. Сметанникова.

-Музей за время своего существования стал центром краеведческой работы, – рассказывает Валентина Николаевна. – Мы ориентируемся на решение воспитательных и образовательных задач. Музей посещают люди разных возрастов. Чтобы сохранить народные традиции, мы разработали программу «Народоведение» для начальных классов. В свое время экскурсовод Галина Васильевна Ковалева проводила познавательные часы, театрализованные уроки, праздники. Дети с удовольствием принимали участие в этих мероприятиях! Для расширения культурно-образовательной деятельности и привлечения большего количества посетителей разработаны программы: «Первые шаги в мир музея», «Музей школе». Они успешно работают.

Приоритетное направление работы музея – патриотическое воспитание. Для этого проводятся циклы мероприятий, в том числе посвященные Великой Победе.

Музей тесно сотрудничает с ДЮЦ и школами райцентра. С каждым годом расширяется диапазон мероприятий, которые музей предлагает посетителям. Известны наши акции «Ночь в музее», «Ночь искусств», «Право на детство», в которых принимают участие МДК, библиотеки, ДЮЦ, ДШИ.

За прошлый год было оформлено и проведено 27 выставок. На одной из них – «Руками творить волшебство» — представлялись музейные предметы, изделия прикладного творчества местных мастеров. Проект «Музей в чемодане» был задуман для воплощения в малых селах района. Проводились в музее и передвижные краевые выставки.

-Сейчас музей работает онлайн, — добавила Валентина Николаевна. – Надеемся, что скоро закончится режим самоизоляции и к нам вернутся посетители, которых мы всегда ждем!

В этом году районному музею исполняется 40 лет. Его фонд составляет 7503 экспоната. И с каждым годом он пополняется благодаря жителям района.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.