Работают досуговые площадки

23 июня троицкие библиотеки и музей открылись для посетителей. Конечно же, посетители при входе в музей и библиотеки используют маски, проходят процедуру измерения температуры, а также соблюдают дистанцию в 1,5 метра. Можно позвонить по телефону и предупредить заранее о своем визите или узнать о наличии той или иной книги в библиотеке. В качестве противоэпидемической меры соблюдается трехдневный «карантин» для книг, которые выдавались читателю на дом.

Сформированы планы работы досуговых площадок с соблюдением требований безопасности. Музей и библиотеки проводят мероприятия для детей.

На территории районной библиотеки 24 июля состоялся экологический квест для воспитанников Троицкого центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В назначенное время ребят встретили библиотекари Л.П. Сальцова и С.Н. Слюнина. В ходе игры дети прошли пять полянок, на каждой из которой были представлены задания в виде загадок, игр, полосы препятствий. Ребята не только узнали очень много интересного о насекомых, но и с восторгом рассматривали коллекцию насекомых, которую несколько лет собирала активная читательница Тамара Перевозчикова.

Детская библиотека пригласила детей в Ежкин парк, где каждый вторник в августе в 11.00 будет проводить литературные минутки, познавательные часы, различные игры на свежем воздухе. В последний вторник июля библиотекари М.С. Куцуба и С.М. Малахова для своих читателей на свежем воздухе в Ежкином парке организовали литературные минутки «Мы везде читаем летом». Ребята разгадывали загадки, верно и правильно называли сказочных героев, объясняли пословицы и поговорки про лето. Библиотекари разместили на одной из скамеек библиотечную книжную выставку «Мы читаем летом», рассказав о каждой книжке, и пригласили детей в библиотеку за книгами.
А в солнечный летний день 2 августа собрались ребята на территории храма Святой Троицы, чтобы совершить путешествие в удивительный мир цветов. Библиотекарь Н.И. Додильная рассказала о цветах, цитируя сказочника Г.Х. Андерсена: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок». Ребята с большим интересом слушали и любовались прекрасными цветами. Они отвечали на вопросы викторины, подготовленные Л.П. Сальцовой, про удивительные и красочные цветы. Больше всего правильных ответов было у Ксюши Жениховой, она не только знает названия цветов, но и то, как за ними ухаживать, ведь они с сестренкой Машей дома вместе с родителями занимаются цветоводством.

В районном краеведческом музее прошло четыре индивидуальных мастер-класса по изготовлению домиков в технике декупажа и мозаики из яичной скорлупы. Потрудились ребята плодотворно, домики у маленьких мастеров получились разные, но все по-своему хороши!

22 и 23 июля районный краеведческий музей организовал экскурсии «Мое родное Большеречье». В ходе экскурсий Н.Ю. Бикетова рассказала детям о жизни крестьян, ремесленников. Ребята с нескрываемым любопытством рассматривали экспонаты зала «Крестьянское хозяйство и быт на рубеже 18-20 веков», отображающие жизнь русского народа в прошлом, предметы народного быта.

На этнографическом уроке «Тайны старого сундука» 29 июля дети узнали об истории возникновения вышитых полотенец, деревянных ложек, лаптей, туесков и о технике изготовления изделий. Любовались узорами на вышитых полотенцах, послушали русские песни, поиграли в игру «У медведя во бору». В конце мероприятия посмотрели фильм «Он дракон».

Дорогие ребята, приглашаем всех в музей и библиотеки! О мероприятиях августа вы можете узнать на сайте Троицкой межпоселенческой модельной библиотеки им. Р.М. Попова и в наших группах в соцсетях «Одноклассники», «ВКонтакте».

Отдел по культуре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.