Репетиция обязательно состоится!

Вокальной группе «Околица» – 35 лет

Вот уже много лет вокальная группа «Околица» – своеобразная визитная карточка поселка Гордеевского. Руководит коллективом Татьяна Николаевна Бессонова. В этом году творческому объединению исполняется ни много ни мало 35 лет. Самодеятельный коллектив «вышел» из хора, образовавшегося в поселке в середине восьмидесятых годов прошлого столетия.
В то время участие в художественной самодеятельности было делом почти обязательным, но потом для многих стало родным и любимым. За годы существования «Околицу» узнали и полюбили не только односельчане, но и многие жители района. В копилке коллектива – множество грамот и дипломов за участие и победы в конкурсах и фестивалях различного уровня. За 35 лет творческой деятельности состав группы, конечно же, менялся, и сколько талантливых самодеятельных артистов ярко выражали свою увлеченность песней!.. О каждой участнице можно рассказать много, но главное, что их объединяет, – крепкая дружба и любовь к песне. Сегодня в состав группы входят Надежда Васильевна Дуплинская, Валентина Николаевна Владимирова, Любовь Николаевна Пахомова, Наталья Васильевна Яруллина, Любовь Николаевна Маркова, Ольга Анатольевна Чигирева, Галина Ивановна Вахонина, Татьяна Николаевна Бессонова, Людмила Михайловна Вяткина. В разное время аккомпаниаторами были Сергей Александрович Жинкин, Татьяна Викторовна Тушова, Сергей Алексеевич Захаров, Евгений Прокопьевич Катаев, Татьяна Николаевна Бессонова, Владимир Степанович Попов.

Основателем и вдохновителем создания коллектива в свое время стала Татьяна Николаевна Менякина, которая после окончания Алтайского государственного института культуры вместе с семьей приехала в Гордеевский. Она вспоминает:

-Раньше самодеятельность должна была быть в каждой организации, постоянно проводились смотры-конкурсы между коллективами, агитбригады выезжали с концертами на поля. А в клубе был создан большой хор – 45 человек, в который входили люди из разных организаций. Костяк «Околицы» сформировался благодаря ему. У коллектива долго не было названия, его объявляли как вокальную группу Пролетарского СДК. Потом нам сказали, что обязательно нужно название. Мы с коллективом долго думали, рассматривали множество вариантов, пока кто-то не предложил: может, «У околицы»? Но все проголосовали за «Околицу». Во время пандемии записывали свои выступления и выкладывали в социальные сети. В репертуаре коллектива много песен, написанных самими участницами. Надежда Васильевна Дуплинская пишет стихи, а Татьяна Николаевна Бессонова накладывает музыку. Каждый концерт – это событие, перед которым в буквальном смысле преображаются наши артисты, расцветают, надевая сценические костюмы. Еще миг – и они вновь на сцене, еще мгновение – и вновь заиграет баян и польется песня, а после зал взорвется аплодисментами. И неважно, что потом опять вспомним про слабое здоровье и запахнет корвалолом. Но в конце каждого мероприятия обязательно прозвучит вопрос: «Татьяна Николаевна, а когда репетиция?». И я отвечу: «Она обязательно состоится», – ведь это непрекращающаяся творческая карусель.

Как появляются песни? Надежда Васильевна Дуплинская, участница группы «Околица», поэтесса, говорит:

-Песни рождаются непросто. После долгих раздумий, воспоминаний, творческой дрожи в коленях, высокого давления, болей в сердце. Иногда рождаются, чаще – нет. И самое обидное: чем ближе событие, чем сильнее желание рассказать о нем, тем труднее это укладывается в рифмованные строки. Много спето. Столько, что и давно забыто. Никто не считал. И сколько участников побывало в «Околице» за 35 лет…

Советские времена, когда сценические костюмы были сшиты и для хора, и для солистов, давно минули. Нужны новые наряды. Стали шить за свой счет, но мы люди небогатые, а в одном и том же выходить на сцену надоело. К платьям придумали шарфики, очень нарядно, но… мало. Решили дополнить жилетами. И однажды нам повезло, попросили помощи у депутата Госдумы Александра Сергеевича Прокопьева. Не отказал. Как мы были рады, когда купили на эти деньги ткань и стали шить новые наряды!

Любовь Николаевна Маркова:

-Пришла в «Околицу» в 2019 году. Мне очень нравится петь и танцевать. Коллектив хороший. На репетициях мы успеваем и пообщаться, и посмеяться, и обсудить какие-то проблемы. Очень дружеская и душевная атмосфера. Это очень важно в жизни каждого человека – иметь такую отдушину при повседневной жизненной рутине.

Вера Ивановна Мананникова:

-Сколько себя помню, столько пою. Когда выдавалась свободная минутка в выходной день, односельчане предпочитали ходить в библиотеку – посудачить, попить чайку, обсудить сельские новости. А Валентина Михайловна Плеханова, библиотекарь в то время, была участницей самодеятельности в поселке. Так по ее наставлению и я попала в клуб. Спела одну песню, вторую, и музыкальный руководитель Павел Безруков сказал: «Голос хороший, пойдешь со мной на утреннюю музыкальную пятиминутку на ферму». Раньше клубные работники должны были организовывать музыкальные перерывы на фермах и полях для рабочих. И вот берет Паша баян, и мы пешком идем на ферму. Доярки соберутся на выпаса, времени рассиживаться нет. Идем с ними в фуражный склад. Они дробленку в мешки насыпают, мы им песни поем. Все в мучной пыли, впопыхах колготки зацепишь, порвешь. Зато доярки потом хвалят: «Как же хорошо поете, настроение нам подняли».

Руководитель коллектива Татьяна Николаевна Бессонова:

-У меня профессиональное музыкальное образование, и поэтому я всегда отвечала за выступление хора, а потом и «Околицы». Сначала делала замечания и требовала так же, как и с меня во время учебы, но потом осознала, что здесь народная самодеятельность, люди приходят петь для души. В нашем поселке всегда жили и сейчас живут люди с красивыми, сильными голосами. Они все мне нравятся, они все талантливы. Но петь со сцены – это немного другое, чем спеть за столом или в компании, здесь нужен сценический образ. Со временем состав группы менялся, но мы никогда не забывали бывших участников, навещали. Нас приглашают на юбилеи, чтобы пришли и спели несколько песен для именинника. Не отказываем, стараемся всегда идти навстречу.

35 лет для человека – возраст, когда можно мечтать о чем-то главном и успеть осуществить то, что до этого было неведомым. 35 лет для вокального коллектива – это солидно. Можно только удивляться и восхищаться творческим долголетием коллектива «Околица» и радоваться его успехам. Как поясняют сами участники, никакого секрета нет, просто в состав группы входят истинные любители и ценители песни. «Околица» – один из старейших коллективов художественной самодеятельности района, который и дальше собирается радовать земляков своей неиссякаемой творческой энергией.

В честь своего 35-летнего юбилея коллектив выпустил книгу «Звонкая «Околица», в основе которой лежат воспоминания участников о творческом пути группы. Юбилейное мероприятие предполагалось провести летом на уличной сцене поселка Гордеевского с приглашением гостей, но в связи с пандемией сроки празднования перенесены на неопределенное время. Жаль, ведь «Околице» есть чем порадовать земляков. Но, будем надеяться, праздничный концерт в честь юбилея состоится, и вновь поплывет над родной землей песня, находя отклик в сердцах всех, кто ее слышит.

Подготовила Наталья Заболотина с использованием материалов книги «Звонкая «Околица».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.