Вместе лучше!

С 11 по 13 июня в Славгороде состоялась культурная олимпиада – XX краевые Дельфийские игры «Вместе лучше!». Организаторами выступили Министерство культуры Алтайского края, Алтайский государственный Дом народного творчества и администрация города Славгорода.

Для участия в Играх собралось более 600 молодых и талантливых участников из 43 городов и районов края, в том числе Троицкого.

Участники состязались в нескольких номинациях. Выступления оценивали деятели культуры Алтайского края, заслуженные работники культуры РФ, преподаватели учебных заведений культуры и искусств. На площадках прошли творческие встречи и мастер-классы.

Наш район на XX краевых Дельфийских играх представляли Анастасия Шипунова и Анастасия Соловьева.

Завсектором по работе с детьми межпоселенческого Дома культуры Анастасия Шипунова выступала в номинации «Эстрадное пение».

Она рассказывает:

-Я впервые была на Дельфийских играх. Славгородцы очень постарались, чтобы достойно принять гостей, это факт. Открытие Игр было шикарное, чувствовался высокий уровень подготовки, и зрителей пришло очень много. В моей номинации было 57 участников, мое выступление было 20-м по счету. Жюри должно было пропустить во второй тур 20 вокалистов, но выбрало всего 12, и было приятно, что я попала в их число. Но, к сожалению, в тройку призеров я не вошла. Готовила две композиции, одна была эстрадная, а вторая – советских времен патриотической направленности. Для меня участие в Играх стало хорошим познавательным опытом. Когда я слушала соперников, то для себя выделила нескольких лидеров, но, по мнению жюри, они оказались не слишком сильны и даже не попали во второй тур. За каждой делегацией был закреплен волонтер. У нас был очень коммуникабельный и активный волонтер Алена. Она нас не только сориентировала, где место нашего проживания, питания, но и успела показать ряд достопримечательностей Славгорода.

Анастасия Соловьева, ученица ТСШ №2, уже дважды участвовала в Дельфийских играх.

-В первый раз, в 2019 году, это получилось практически спонтанно, – рассказывает она. – Игры тогда проходили в Тальменке, и от такого масштабного мероприятия у меня просто дух захватило. О том, что в этом году я поеду на творческую олимпиаду, знала заранее. С младших классов я посещала кружок в Доме культуры, сейчас это театральная студия «Затейники». С ребятами занимается Людмила Григорьевна Ельчина. Помимо того, я член молодежного клуба «Кактус» и поэтому участвую во многих мероприятиях. На Дельфийских играх второй раз была участницей номинации «Художественное чтение». Читала «Балладу о зенитчицах» Роберта Рождественского. Мы долго не могли определиться с выбором произведения. И в итоге остановились на «Балладе», так как я хорошо знакома с этим материалом, и уже читала его на митинге 9 мая. В моей номинации было 59 человек, и я выступала в самом конце. Это такое долгое ожидание, но зато послушала других и даже отметила фаворитов. Пока жюри подводило итоги, одна из судей, актриса Алтайского молодежного театра имени Валерия Золотухина Анастасия Воскобойник провела для нас тренинг. Хотя призового места на Играх я не заняла, но мое выступление высоко оценили, сказав, что я «сильная» участница и вполне конкурентоспособная. Это воодушевило и придало сил продолжать заниматься в этом направлении.

Руководитель делегации, директор ТМКЦ Ольга Фокина рассказала:

-Наши творческие коллективы и солисты являются участниками многих всероссийских и краевых мероприятий. И, конечно же, мы не могли пропустить Дельфийские игры, тем более что у нас есть достойные конкурсанты. И обе Анастасии это доказали, жюри высоко оценило их выступления, а у них самих появился дополнительный стимул развивать свой профессионализм.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.