«Звучит песня – поет душа!»

В конце августа в Талдинке, Еремине, Червянке и Кипешине прошли концертные программы.

У артистов и специалистов многофункционального культурного центра продолжается большой гастрольный тур по малым селам района в рамках социального проекта «Культура в малые села!».

30 августа артисты отправились в Червянку, самое удаленное от районного центра село. Относится оно к администрации Боровлянского сельского Совета. Здесь проживает около 100 человек, из них семь имеют звание «ветеран труда»: Валентина Яковлевна Вяткина, Софья Владимировна Вяткина, Людмила Иннокентьевна Агапова, Валентина Петровна Драничникова, Александр Федорович Вяткин, Сергей Федорович Вяткин и Михаил Федорович Вяткин. Старейшая жительница села – Валентина Яковлевна Вяткина, ей 83 года, и она имеет статус «дети войны».

В этот же день гастрольный тур продолжился в селе Кипешино. Оно образовалось в 1810 году. Первыми поселенцами были всего две семьи – Ивана Южакова и Максима Фоминского. В 1911 году в селе было 1609 жителей, в 1926 году насчитывалось 2374 жителя. На сегодняшний день в селе проживает более 100 человек. Старейшей жительнице села, Марии Александровне Сапрыкиной, в апреле 2019 года исполнилось 87 лет.

Село в 30-х годах прошлого столетия славилось своими колхозами и их рекордными показателями.

31 августа артисты выступили в Талдинке. Заглянем в историю села. В 1776 году переселенцы из Кузнецкого ведомства образовали на Большой речке деревню под таким же названием, расположенную в 99 верстах от Барнаула. В 1792 году в деревне было 32 двора, три мельницы и два моста через реку. Ныне это село Талдинка. Самой старшей жительнице села, Раисе Александровне Толмачовой, в этом году исполнилось 73 года.

В этот день побывали артисты и в селе Еремино. Оно существует с 1795 года и всегда славилось своими рыболовными местами. Но знаменито оно еще и целинниками: Зинаидой Андреевной Шнайдер и Николаем Прокопьевичем Саморуковым и движением доярок-трехтысячниц. Старейшая жительница села, Валентина Степановна Братчикова, родилась в 1931 году.

В завершение гастрольного тура у каждого участника творческой бригады остались только положительные эмоции, и мы надеемся, что все зрители с теплотой вспоминают наши встречи.

О. ФОКИНА, директор МБУК «ТМКЦ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.