38 сел и как минимум столько же проблем

29 февраля и 1 марта глава района О.В. Чигирев совместно с руководителями служб и комитетов провел встречи с жителями Озеро-Петровского, Песьянки, Гордеевского, Лесного, Ленинска и Беловского.

 Вместе леса голые поля

Встреча в Озеро-Петровском началась традиционно – с отчета о работе, проделанной администрацией района в прошлом году. Но местным жителям скорее хотелось узнать, чего ждать селам Заводского сельсовета, и, в частности, Озеро-Петровскому, где в прошлом году не было таких крупных ремонтов, как, например в ТСШ №2, в Ельцовской и Боровлянской школах.

О.В. Чигирев пояснил это так:

-Прежде всего ремонтировать надо школу, где учится 700 человек, а не тридцать. Кроме главы района, есть еще и глава администрации сельсовета, от которого многое зависит. Мне на этом месте нужен помощник. В сторону Заводского в этом году потянут газопровод, воинскую часть собираются закрывать, на ее территории будет строиться психоневрологический комплекс. Работы в связи с этим будет много как у районной, так и у сельской администрации.

Недавно мы были в Загайнове. Три года назад там не было работы, сейчас 46 человек местных там работает, и 20 приезжают из Беловского. Вы говорите, что вырубают много леса. У нас три лесоарендатора в районе. Одного из них сейчас пытаются лишить права аренды, в том числе за отношение к лесу и к селам. Здесь раньше было два леспромхоза, и вагоны с лесом шли и шли, так что рубили раньше не меньше нынешнего. У ваших мужиков спрашивал, платит ли им лесоарендатор, сколько и вовремя ли. Самая маленькая зарплата – 4,5 тысячи, но это у истопника с графиком работы сутки через трое, а тракторист 32 тысячи получает.

Одна из жительниц возразила:

-Леса действительно заготавливали много и раньше, но пилили лиственное хозяйство, которое вырастает за 10-20 лет, а не сосну, которую сейчас пилят полузрелую. Вот за что переживаем. Поля голые кругом вместо леса. Уж если пилят, то мы хоть что-то с этого имели бы, а то ни плахи, ни горбыля взять негде.

-ФАП у нас ремонтируют, а работать в нем кто будет? – спрашивали жители.

-Ваш фельдшер в декрете, – пояснила зам. главврача ЦРБ Н.В. Бородкина, – по графику раз в месяц к вам из Заводского должен приезжать врач, что, по ее заверениям, она и делает, и дважды в неделю – фельдшер. После ремонта ФАП будем лицензировать, поэтому он будет соответствовать всем современным требованиям. На прием к врачам ЦРБ можно записаться по телефону.

Жители говорили также о том, что мост нуждается в ремонте, и глава района ответил:

-В этом году сделаем.

 Вопрос на миллиард

Если в Озеро-Петровском есть ФАП и фельдшер, выйдя из декретного отпуска, будет оказывать помощь жителям, то в Песьянке фельдшера нет вообще.

-Чужие в наши села не едут работать, надо своих обучать, — говорил О.В. Чигирев,.

-Медиков заманиваем, как можем, и зарплата неплохая, и с жильем есть возможность помочь, но в село специалисты едут неохотно, – подтвердила Н.В. Бородкина.

В Песьянке в 2013 году собираются проектировать разводку газопровода по селу, и в следующем году, возможно, заменят на новый школьный автобус.

-Надо решить вопрос с теплым гаражом для автобуса, – говорил глава района, — чтобы в нем можно было ставить зимой и пожарный автомобиль, который передадим вам из Петровки. Сейчас рассматриваем возможность строительства гаража.

В Песьянке, как и почти во всех селах, водопровод старый и выработавший все мыслимые ресурсы.

-Попытка решить проблему водоснабжения путем создания ООО вместо МУПов была в Красноярах и Горновом, – рассказывал О.В. Чигирев. – Красноярцы выиграли краевой грант на развитие предприятия в сумме 300 тысяч рублей. Там же пробурили новую скважину, заменили часть водопровода, в общем, проблему сняли.

В прошлом году сделали схемы водопровода для четырех крупных сел: Троицкого, Беловского, Гордеевского, Боровлянки. Каждая схема обошлась бюджету в 100 тысяч рублей. Боровлянка в этом году вошла в программу по проектированию водопровода в селе. Будем надеяться, что до конца года удастся сделать то же самое для райцентра. Чтобы привести в порядок все системы водоснабжения по району, нужен один миллиард рублей. За один год во всех селах ситуацию не исправить. Но в качестве примера могу сказать, что в Загайнове на собственные средства и своими силами проложили 1,2 км нового водопровода. Если три года назад главы администраций сельсоветов жаловались, что у них нет денег в бюджете, то на 1 января текущего года остаток средств во всех сельсоветах составил около пяти миллионов рублей.

Пожалуй, вопрос водоснабжения поднимают в каждом селе, не исключением стал и Гордеевский, где жители части села жаловались на отсутствие воды с 3 февраля.

-Экскаватор в селе есть, деньги в бюджете сельсовета тоже есть, надо решать проблему, – говорил О.В. Чигирев, обращаясь к главе администрации сельсовета.

 Районная олимпиада пройдет в Гордеевском

Дебатировали в Гордеевском на тему, которую затронул методист по спорту А.В. Колбяков:

-Вместе с детьми на краевых соревнованиях два дня ночевали в холодном автобусе. В другой раз дети по морозу готовились к соревнованиям, старались, а на поездку на соревнования 13 тысяч рублей им не нашлось.

Глава района обещал разобраться, почему не выделили средства на поездку, а с остальным не согласился:

-Есть районы, где дети ездят на соревнования на средства родителей, а мы наконец-то перестали выпрашивать у предпринимателей деньги, чтоб детей отправить, и автобус у спортсменов теперь свой. Не было денег, никуда не ездили, и вопросов не было, а деньги появились, и вопросы стали задавать, почему денег на поездку один раз не дали…

Селам на подготовку к районной олимпиаде по 300 тысяч выделяется. Но у вас даже желания нет проводить у себя олимпиаду. Никто не говорит, что на 300 тысяч надо новый стадион построить, хотя бы обновить и восстановить то, что есть. В Беловском восстановили стадион, и теперь там каждый год просят снова провести олимпиаду и деньги на развитие спорта смогли бы потратить. Было бы проще проводить олимпиаду в райцентре, но хочется, чтобы спорт развивался во всех селах.

-От 300 тысяч не надо отказываться, – говорили жители Гордеевского, – надо начать, и помаленьку хоть что-то сделаем. Мы сами должны проявить инициативу. Когда начнем делать, и помощь будет.

Глава администрации сельсовета В.Ф. Богданов заверил односельчан, что олимпиада в этом году однозначно пройдет в Гордеевском. Зал поддержал это решение.

Если в Озеро-Петровском жители отметили, что перебоев с электроснабжением в эту зиму не было, то в Ленинске это больная тема.

-С электроснабжением у нас проблема, – говорили жители, — столбы сами ставим, провода сами протягиваем, а за электричество энергетикам платим.

Серьезная проблема для села – прописаться в жилье, которое не оформлено в собственность, а денег на оформление документов у многих нет.

Глава района сообщил, что на бесхозную ЛЭП оформляются документы.

Кроме того, жители подняли тему ремонта мостов.

-Попытаемся сделать в этом году, – сказал глава района, обращаясь к главе Беловского сельсовета Е.А. Дергачеву.

Жители просили помочь с восстановлением дамбы на местном пруде, которую постоянно размывает.

По этому поводу высказался Е.А. Дергачев:

-Пруду нужен хозяин, только тогда там будет порядок, а район поможет.

-В селе есть проблемы с трудоустройством, – говорил О.В. Чигирев, – можно кому-то заняться своим делом, взять в аренду пруд, развести рыбу, организовать отдых. Если вы не захотите, то будем искать человека со стороны.

В  Лесном жители жаловались на водителей, которые на большой скорости проезжают через село. И еще:

-Не знаем, где взять газ в баллонах. Раньше знали, когда на Многоозерный везут, выходили, покупали с машины, теперь даже не знаем, когда она едет.

Глава администрации сельсовета обещал разобраться.

 В круглосуточном стационаре отказано

В Лесном нет ни фельдшера, ни ФАПа, и жители вынуждены обращаться за помощью к фельдшеру в Загайнове.

Выразили свое недовольство обслуживанием в ЦРБ, где приема приходится ждать часами.

Вопрос о восстановлении круглосуточного стационара в Беловской участковой больнице звучал во всех селах, которые она обслуживает. Не исключением стал и Беловский. Глава района сообщил, что крайздрав в ответ на обращение жителей прислал отказ.

Жители Беловского интересовались, планируется ли ремонт их Дома культуры, и жаловались, что в клубе холодно.

-В первую очередь нам надо отремонтировать детские сады, школы, объекты здравоохранения. Понимаю, что и культуре нужно внимание, — говорит О.В. Чигирев. — Ваш глава сейчас занимается газификацией клуба.

В Беловском спрашивали о возможности участия многоквартирных домов в капитальном ремонте, как это делается в райцентре. Глава администрации сельсовета ответил:

-Чтобы участвовать в программе, нужно, чтобы у всех квартир были собственники, но не на все еще оформлены документы.

Вспомнили о ремонте в детском саду, после завершения которого можно будет открыть вторую группу.

-Есть недоделки, – говорила заведующая детсадом, – мы закончим недели через две-три, но заявления от родителей продолжают поступать, думаю, и второй группы маловато. Кроме того, есть опасения, что крыша опять потечет…

-Крышу в этом году отремонтируем, – заверил глава района.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.