Бюджет-2012 – социально ориентированный

13 декабря состоялась XXV сессия депутатов райсовета. В начале сессии депутаты и приглашенные минутой молчания почтили память последнего главы администрации Усть-Гавриловского сельсовета Сергея Дмитриевича Гребенкина.

Райсовет поддержал предложение главы района о переименовании одной из улиц Усть-Гавриловки в память о С.Д. Гребенкине, депутаты выступят с таким ходатайством к администрации Хайрюзовского сельсовета, к которому после объединения относится Усть-Гавриловка.

В ходе сессии депутаты рассмотрели более 10 вопросов. По нескольким из них перед депутатами выступила заместитель главы администрации района Е.А. Вишнякова. В частности, по вопросу о районном бюджете 2012 г. Проект бюджета разработан с учетом изменений налогового законодательства в части увеличения норматива распределения налога на доходы физических лиц с 40 до 70%.

-Налоговый потенциал поселений района на 2012 год составляет 19028 тысяч рублей, — говорила Е.А. Вишнякова, – что превышает план по сбору налоговых доходов текущего года на 28,2%, или на 4192 тысячи рублей, за счет увеличения планового объема поступлений НДФЛ на 724 тысячи, единого сельхозналога – на 189 тысяч, земельного – на 1861 тысячу рублей, налога на имущество физических лиц – на 1373 тысячи рублей.

Налоговый потенциал района – 60127 тысяч рублей, что составляет 157,3% к плану текущего года, рост доходов в основном за счет увеличения объема поступления НДФЛ, рост которого предполагается на 25299 тысяч рублей, в то же время сокращаются плановые доходы от поступления госпошлины и штрафов.

Неналоговые доходы поселений – 7312,4 тысячи рублей, района – 12710 тысяч рублей. Всего налоговые и неналоговые доходы в целом по району составляют 99177,4 тысячи рублей.

Объем расходов райбюджета на 2012 год прогнозируется в сумме 258881,1 тыс. руб.

Районный бюджет на 2012 год, как и в прошлые годы, имеет социальную направленность, на содержание учреждений  социальной сферы будет направлено 222995,7 тысячи рублей, или 86,1%.

Кроме того, Е.А. Вишнякова довела до сведения депутатов отчет об исполнении районного бюджета за девять месяцев текущего года.

С прогнозным планом приватизации муниципального имущества на 2012 год ознакомила депутатов начальник управления по экономическому развитию и имущественным отношениям О.Е. Некрасова. На торгах планируется продать в следующем году 11 зданий в Троицком, Ельцовке, Тюмени, Клюквенном, Хайрюзовке, Октябрьском.

На сессии  депутаты райсовета прияли решение о награждении за многолетний и добросовестный труд: Почетной грамотой – врача-педиатра участковой детской поликлиники Т.Г. Овсянниковой, медсестры-анестезистки ЦРБ Т.П. Чурмановой; грамотой Троицкого районного Совета депутатов – врача-анестезиолога- реаниматолога А.В. Печурина; благодарственным письмом Троицкого районного Совета депутатов пенсионера В.С. Воротынцева и депутата, который возглавил администрацию Хайрюзовского сельсовета, М.П. Августова.

На этой сессии депутаты снова говорили о том, что в мае было принято решение о выходе с инициативой на Госдуму по вопросу несовершенства законодательства в сфере заготовки и переработки леса. Глава администрации Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин напомнил, что доходы от аренды лесов идут в краевой и федеральный бюджеты, а наш район, 50% которого занимают леса, ничего с этого не имеет.

Депутаты обеспокоены не только тем, что район не получает от леса доход в бюджет, но и тем, что район не имеет права контролировать лесовосстановление, которое при ненадлежащем проведении может истощить леса. Председатель райсовета С.Н. Шитиков уверен, что этот вопрос надо будировать постоянно и не молчать, иначе ничего не изменится.

На сессии были также озвучены вопросы о проблемах во взаимоотношениях некоторых подрядчиков, работающих на строительстве внутридомовых газовых сетей, с представительством «Алтайгазпрома» в районе, о высоких расценках для населения подрядных организаций.

Заместитель председателя райсовета И.В. Краснов поднял вопрос о том, что жителям сел, в которых до объединения были сельсоветы, приходится заезжать в Хайрюзовку за некоторыми справками, прежде чем ехать в райцентр, чего, как обещали до объединения, быть не должно. Глава района ответил, что накладки, возможно, есть, но все со временем отрегулируется и проблемы не будет.

Еще один вопрос, который обсуждался на сессии, – это назначение даты выборов депутатов шестого созыва. Выборы назначены на 4 марта 2012 года.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.