Бюджет и мусорная реформа обсуждались на сессии районного Совета депутатов

На сессии районного Совета депутатов 25 декабря 2019 года рассматривалось 16 вопросов. Прежде всего – о бюджете, причем не только на нынешний год, но и на два следующих, как в крае.

Как обычно, бюджет на каждый год утвержден с дефицитом, но, как показывает практика, недостающие средства могут быть восполнены. Так, бюджет на 2019 год также был принят с «минусом», но закончился с профицитом в сумме более четырех миллионов рублей. При этом все расходные обязательства выполнены, что с удовлетворением отметил глава района А.В. Овсянников.

Прокурор района С.В. Злобин поинтересовался, все ли проблемы учтены при разработке проекта бюджета на следующий год, дабы не возникло чрезвычайных ситуаций, в связи с чем потребуется дополнительное финансирование.

-В районном бюджете на 2020 год сформирован резервный фонд в миллион рублей. Эти средства будут расходоваться в случае возникновения чрезвычайной ситуации, — пояснила Е.А. Вишнякова.

-Надо признать, что состояние объектов бюджетной сферы – зданий, тепло-, водоснабжения в связи с их изношенностью вызывает беспокойство, — сказал первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев. – Мы стараемся войти в федеральные и краевые программы, многое удается, но не в тех объемах, в каких хотелось бы. Так, здания трех школ в районе, как известно, частично аварийные. Предугадать чрезвычайные ситуации просто невозможно.

В качестве примера Виктор Владимирович упомянул Беловскую школу, которая, как известно, включена в краевую программу «85х85» как объект, где будет проведен капитальный ремонт, но сумма в три миллиона рублей на проектирование слишком велика для районного бюджета. Скорее всего, ремонт школы начнется не ранее 2021 года.

Глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин считает, что бюджетные учреждения, в первую очередь школы и больницы, надо обеспечивать резервными источниками питания в связи с частыми отключениями электроэнергии.

Депутат А.Г. Вовченко поинтересовался продолжением газификации в районе. Как пояснила начальник управления по архитектуре и строительству С.В. Михайлова, в следующем году планируется перевести на газ школы в Беловском и Гордеевском, детский сад в Октябрьском, а также начать строительство газораспределительных пунктов в селе Троицком (залинейная часть) – проектно-сметная документация разработана за счет средств краевого бюджета.

Несколько вопросов рассматривалось на сессии в связи с внесением изменений в решения районного Совета, принятые ранее. А последний вопрос – «Об организации сбора и вывоза ТКО» – вызвал жаркие дебаты.

Подробнее об этом – в нашем материале, опубликованном в газете 4 января 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.