Цель – улучшение качества жизни

26 января глава района Андрей Владимирович Овсянников и его заместители побывали в Зеленой Поляне. Они посетили местную школу и детский сад. Социальные объекты нуждаются во внимании власти: требуют ремонта школьный спортивный зал и крыша детского сада.

Во время встречи с жителями села прозвучал вопрос относительно перевода школьной котельной на газ, и первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев пояснил, что проектно-сметная документация была разработана несколько лет назад, администрация подала заявку на корректировку сметы, но, к сожалению, перспективы пока не ясны.

Вопросы, которые задавали жители Зеленой Поляны, были разными. Больше всего – о качестве воды, очистке улиц от снега, медицинском обслуживании и состоянии дорог.

Кроме того, сельчане ставили вопросы, касающиеся района в целом. Это и проблема создания новых рабочих мест на перспективу, о работе «скорой помощи», о возрождении хозяйств.

С посещения Боровлянки началась для главы района прошлая неделя. Представители администрации и социальных служб выехали в отдаленное от райцентра село тем же составом, что и всегда. Первым делом глава и его заместители вместе с главой Боровлянского сельсовета В.Е. Фоминым побывали у мемориала детям блокадного Ленинграда, возложили цветы и почтили память маленьких жертв войны.

В Боровлянской участковой больнице глава посетил палаты, лабораторию, познакомился с медицинскими работниками и поговорил с больными. В школе А.В. Овсянников поинтересовался работой музея, побеседовал с руководителем образовательного учреждения.

Боровлянцы ждали главу в клубе, собралось их более 30 человек. Жителей интересовали многие вопросы, актуальные для села: отсутствие уличного освещения, бродячие собаки, будет ли центральный водопровод, и другие. Были и вопросы, касающиеся медицинского обслуживания, на которые дал ответы главный врач ЦРБ К.Н. Фадин.

На встречу с главой района в Гордеевском собралось 50 жителей. По уже устоявшейся традиции А.В. Овсянников побывал в Пролетарской школе, которая в прошлом году пережила трагедию. Напомним, весной прошлого года здесь произошел пожар, уничтоживший крышу. Капитальный ремонт здания в целом продолжался несколько месяцев, и в результате коллектив получил полностью обновленную школу с новой крышей, мебелью, инженерными коммуникациями, отделкой. Сегодня рабочий процесс здесь идет в обычном режиме.

Затем А.В. Овсянников отправился в детский сад и уделил внимание Пролетарской сельской врачебной амбулатории.

Тем временем жители собрались в клубе – зал был полон. А.В. Овсянников предложил собравшимся задавать любые вопросы, рассказать о жизни поселков, поделиться проблемами, отметив при этом, что все вопросы и предложения обязательно будут изучены, а на некоторые из них будет дан ответ заместителями главы администрации и специалистами уже в ходе встречи.

Вопросы задавались по следующим направлениям: продолжение газификации, благоустройство, медицинское обслуживание, предоставление льгот отдельным категориям граждан, культурная и спортивно-массовая работа. Кроме того, затрагивалась тема задолженности рабочим по заработной плате и за пользование паями, которую имеет местное предприятие «Агросистема». Говорили люди и о вырубке окружающих лесов, задавали вопросы об оформлении в собственность земельных участков и жилья.

Начальник управления архитектуры С.В. Михайлова пояснила, что газификация сел будет продолжена. Причем строительство газопроводов предусматривает не только выполнение подрядчиком всех определенных сметой работ, но и восстановление дорожного полотна и полную рекультивацию.

Заместителю главы администрации района В.М. Шарову были заданы вопросы о возможном строительстве сельского клуба, о транспортных и иных проблемах творческих коллективов, об отсутствии в поселке методиста по спорту. Начальник УСЗН О.П. Поснова ответила на ряд вопросов о льготах и различных социальных выплатах. Т.П. Долгова, заместитель главы администрации района, попросила жителей своевременно и правильно оформлять договоры о праве собственности на землю и жилье, а начальник организационного отдела, председатель территориальной избирательной комиссии В.Д. Котыхов призвал жителей проявить активность на выборах президента России.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.