Чинит ли препятствия местная власть?

Загрязнение речных водоемов и искусственных прудов – в селе Горновом проблема не новая, за бытность старосты С.А. Музгина они ни разу не восстанавливались. Я  решил взять землю в аренду с бывшим прудом, который, честно говоря, давно превратился в болото, для того, чтобы жители села могли летом отдохнуть у водоема и половить рыбу, но вместо поддержки местной власти получил проблемы.

В мае я предложил старосте села С.А. Музгину привести в порядок другие водопои скота и дамбы на заброшенных прудах, так как у меня есть бульдозер, но староста отказался по непонятным причинам.

В связи с обостренным вопросом выпаса скота и водопоя была выездная комиссия в начале лета в составе старосты села С.А. Музгина и главы администрации Хайрюзовского сельсовета М.П. Августова, где было принято положительное решение насчет водопоя скота на арендованной мною территории в пользу обеих сторон. Но в связи с неприязненным отношением со стороны старосты данное решение его не устроило, и он обратился к депутату С.А. Герту с жалобой на запрет водопоя и выпаса скота на арендованной земле. Депутат принял решение обратиться в прокуратуру, не выезжая на место, не осмотрев арендованный участок, основываясь только на словах старосты.

А нужен ли такой староста селу, который не занимается своими прямыми обязанностями, делает все в своих интересах вместо того, чтобы помогать молодежи в развитии села? А нужен ли такой депутат, который, не разбираясь на месте, с простыми вопросами обращается в правоохранительные органы?

Хотелось бы выразить благодарность администрации района, прокуратуре, а также главе Хайрюзовского сельсовета М.П. Августову за справедливо принятое решение по вопросу арендованного участка. Надеюсь, данный вопрос решен окончательно.

А. Буханов, предприниматель.

Мы попросили прокомментировать письмо старосту Горнового С.А. Музгина и депутата районного Совета С.А. Герта.

С.А. Музгин:

-Есть более живописный участок с водоемом ближе к селу, и где не поят скот, его аренда не вызвала бы возмущения у населения и вопросов в прокуратуру. Но, как говорит Буханов, «болото» выбрал сам, и препятствий ему в этом никто не чинил. Предложений по другим прудам и дамбам ко мне не поступало, и речь об этом не велась. Предложенный план по водопою и прогону скота меня вполне устроил. Однако земельный участок был передан в аренду в мае, арендатор обещал навести там порядок, то есть вычистить его в течение двух недель и организовать там водопой для скота. Лето подходит к концу, но там еще ничего не сделано. Насколько я знаю, трактор отремонтировали только на днях. И хотелось бы знать, какие препятствия чинит или создает проблемы местная власть.

Что касается обращения или жалобы к депутату райсовета, то по данному вопросу не вижу в этом никакой необходимости.

С.А. Герт:

-Ни глава администрации, ни староста ко мне по данному вопросу не обращались. Обращение поступило от жителя Горнового, который просил прояснить вопрос именно в прокуратуре и дать ответ через газету, что я и сделал. Если бы просили приехать в село и разобраться на месте, то приехал бы в Горновое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.