День местного самоуправления

Муниципальные образования Троицкого района вместе со всеми муниципалитетами страны впервые в этом году 21 апреля отметят свой профессиональный праздник – День местного самоуправления. Этот праздник был утвержден Указом Президента России Владимира Путина в июне 2012 года.

Выбор праздничной даты на 21 апреля пал потому, что именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II утверждена «Жалованная грамота городам» («Грамота на права и выгоды городам Российской империи»). С инициативой приурочить профессиональный праздник к этой памятной дате выступили крупнейшие объединения муниципальных образований – Общероссийский Конгресс муниципальных образований, Союз российских городов, Союз городов Заполярья и Крайнего Севера, Всероссийский Совет местного самоуправления. Проект Указа разработан Министерством регионального развития РФ.

Появление Дня местного самоуправления будет способствовать развитию гражданского общества, укреплению принципов демократии и институтов местного самоуправления, позволит повсеместно и одновременно проводить общественно-политические, научно-методические, культурно-массовые и иные мероприятия, посвященные проблематике местного самоуправления, с привлечением к участию в них широких слоев населения.

Для справки. В настоящее время в Троицком районе существует 12 муниципальных образований, в том числе 1 муниципальный район, 11 сельских поселений. В органах местного самоуправления Троицкого района работает 93 муниципальных служащих, в районный и сельские Советы депутатов избрано 148 депутатов.

В Российской Федерации существует 23139 муниципальных образований, в том числе: 517 городских округов, 1822 муниципальных района, 1712 городских и 18852 сельских поселения, а также 236 внутригородских муниципальных образований городов федерального значения (Москвы и Санкт-Петербурга). В органах местного самоуправления работает более 340 тысяч муниципальных служащих, в представительные органы муниципальных образований избрано более 235 тысяч депутатов.

Работать с людьми интересно!

Понятие «секретарь» сегодня достаточно сложное и имеет много градаций – от секретаря – помощника руководителя, секретаря-референта, ученого секретаря, секретаря коллегии, секретаря учреждения до технического секретаря. Отсюда разнообразие их обязанностей и прав, различные требования к образованию, профессиональным навыкам.

Людмила Анатольевна Ралкова, секретарь Гордеевской сельской администрации, заняла «кресло» секретаря в 1985 году. Она рассказывает о том, как пришла в сельскую администрацию, и о сути своей работы:

-В 1980 году я с семьей переехала из Зеленой Поляны сюда. Пять лет отработала в школе учителем математики, так как по специальности педагог, а потом перешла на должность секретаря. Прежде всего я работаю с людьми, ко мне идут с любыми вопросами, начиная от конфликтов в семье и заканчивая составлением каких-нибудь официальных писем. Очень жалко, что у сельских администраций забрали полномочия органов ЗАГС, в селе все-таки регистрации проходят более душевно, что ли. Когда мои дочери были маленькие, они специально к таким мероприятиям разучивали танцы, мы украшали зал шариками и мишурой, чувствовалась атмосфера не только волнения, но и праздника.

С каждым годом все больше работы с бумагами, которые шлют из различных инстанций. На каждой из них – срок исполнения, и попробуй не ответь на какой-нибудь запрос. А помимо этого я курирую вопросы благоустройства поселка, работы с населением, неблагополучные семьи у нас на постоянном контроле. Раз в месяц посещаем семьи, находящиеся в социально опасном положении. А в райцентр сколько раз в месяц приходится ездить?

Работа еще осложняется тем, что в нашей администрации нет уже, наверное, года два автомобиля, постоянно, чтобы куда-то выехать, нужно с кем-то договариваться, хорошо, хоть люди не отказывают. Но, несмотря на все трудные моменты, мне моя работа очень нравится, и к ненормированному графику я уже привыкла. Бывало, придешь в выходной доделать какую-то работу, люди видят, что открыта администрация, и идут со своими вопросами. Собирался на работу на часок сбегать, а приходится и по полдня здесь находиться. На увлечения пока нет ни сил, ни времени, правда, перед сном люблю посидеть с книгой, на большее меня не хватает.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.