Депутаты пойдут в народ

В конце марта состоялась сессия депутатов Петровского сельсовета, где глава С.В. Киреев и специалисты администрации отчитались о работе за прошлый год.

Для сельсовета стало проблемой собрать земельный и имущественный налоги. Количество должников – 800 человек.

-Мы к тому же недополучили неналоговые доходы, — говорил С.В. Киреев. — Планировали потратить 65 тысяч рублей на приобретение основных средств, а израсходовали всего пять тысяч. Хотели трактор купить, а не на что. Теперь нужно дороги чистить, а в бюджет ничего не поступает. Уважаемые депутаты, работать надо с населением. Спонсоры нам помогли на сумму около 50 тысяч рублей, это люди со стороны, которые у нас даже не живут.

Депутаты предлагали принимать жесткие меры, например, обнародовать списки должников, по аналогии с энергетиками отключать водопровод, так как долги за воду – около 70 тысяч рублей, а это значительная сумма для МУПа. Кстати, на 12 жителей в прошлом году подавали в суд, кто мог – сразу оплатил услуги, то есть работа в этом направлении ведется.

Депутаты поднимали вопрос ограничения скоростного режима на улицах села, особенно на участке дороги у школы.

В заключение сессии глава обратился к депутатам с просьбой поработать с населением и по вопросам организации пастьбы скота и благоустройства села:

-В конце апреля или в начале мая, в зависимости от погоды, вместе с вами будем собирать людей и говорить на эти темы. По улицам будут выбраны старшие, с которыми заключим договор на вывоз мусора. Цену определим, трактор есть.

В этом году будем жестче относиться к хозяевам бродячего скота. Этот вопрос тоже надо решать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.