Дороги и лесопользование – темы актуальные

На прошлой неделе день главы района проходил в Южакове, Многоозерном и Загайнове.

В Южакове жителей собралось совсем немного. Это и немудрено, село малочисленное. Тема состояния дорог, которую поднимают практически везде, актуальна и для южаковцев. Они говорили о дороге, проходящей по селу. Глава района обещал обсудить проблему с начальником ДРСУ.

-Думаю, в этом году ремонт дорог будет только в райцентре в последний раз. В 2013 году надо будет начать заниматься и дорогами в других селах, где еще остались асфальтированные, – говорил О.В. Чигирев на встрече с  жителями Многоозерного.

Переживали жители Южакова по поводу того, что, по слухам, лесоарендатор может смениться, и люди останутся без работы, а село – без пожарных.

По словам главы района, о смене арендатора пока ничего не известно, но:

-Техника, гараж и люди останутся в любом случае. Обязанности по тушению пожаров взял на себя другой лесоарендатор – ООО «Леспромэкспорт». В Многоозерном ПХС переведут во вторую категорию и усилят. Этот лесоарендатор сейчас думает над вопросом о гараже для пожарной техники – брать помещение в аренду или строить новое. Мы предлагаем ему решать этот вопрос совместно, чтобы теплый гараж был и у пожарных, и у сельсовета.

В Загайнове к теме лесопользования жители подошли с другой стороны:

-Леса не остается. Косят его, как комбайном. За 49 лет аренды от него ничего не останется, все истребят!

Глава района предположил, что подобное впечатление создается потому, что вырубки ведутся недалеко от села. Кроме вырубки ООО «Альфа», по его словам, в прошлом году провело лесопосадку на 600 гектарах. Такой ответ не успокоил селян, ведь все знают, что районная и сельская власть по закону, к сожалению, не решает подобные вопросы.

А вот отреагировать на то, что в селе не продохнуть от лесозаготовительной техники, местная власть, конечно, может и, по заверению главы района, будет решать эту проблему.

О том, что власть в Загайнове не бездействует, свидетельствует, например, жалоба:

-Меня нынче оштрафовали за теленка. Телок годовалый у дома пасся, он же не на клумбе.

Как выяснилось, теленок беспривязный, действительно, пасся не на клумбе, а у дома. Но если так рассуждать, то и собаки у их хозяев не кусаются, а коровьи лепешки оставляют исключительно невоспитанные коровы. Староста села С.А. Королев сообщил, что есть и такие жители, которые жалуются на  бродячих собак, а на них самих при этом составляются административные материалы за аналогичные правонарушения. Кстати, за прошлый год в Загайнове составлено четыре административных материала за несоблюдение правил содержания животных.

Вопросы могут быть заданы главе самые разные, но об обеспечении дровами в лесном поселке, по меньшей мере, слышать странно. Однако в Многоозерном сказали, что была такая проблема. О.В. Чигирев рекомендовал обращаться в таких случаях к главе сельсовета, заверив, что она поможет в этом деле.

Жители Загайнова интересовались, восстановят ли в Беловской больнице круглосуточный стационар.

-Представители управления Алтайского края по здравоохранению как раз вчера приезжали по этому поводу в Беловскую участковую больницу. Некоторые из вас были на встрече с ними. Как будет принято решение – сообщу.

В Многоозерном в день приезда главы района строители уже приступили к ремонту ФАПа. А люди спрашивали, будут ли средства на покраску в школе:

-А то каждый год родители на краску деньги собирают, а учителя на свои деньги шторы покупают.

Председатель комитета по образованию А.С. Тупикин заверил, что известь, как и в предыдущие годы, будет точно, а вот про краску пока затруднился ответить утвердительно.

В числе планируемых в этом году мероприятий глава района назвал решение проблемы со скважиной в Многоозерном:

-Этот вопрос на заметку я взял с полгода назад. Планируем провести ревизию существующей скважины, а там будем решать, восстанавливать старую или потребуется новая. Новый водопровод по всему селу пока не обещаю, но кое-что в этом году уже сделаем.

В Загайнове О.В. Чигирев сказал и о том, что рассматривается возможность подачи заявки на включение местной школы в программу по устранению аварийности если не в этом году, то в следующем. Что касается детского сада, то глава района на эту тему уже разговаривал со старостой села и обещал, что детсад приведут в порядок.

В Южакове жители просили оказать помощь в строительстве детской игровой площадки. Глава района распорядился подсчитать, сколько на это потребуется средств, и тогда уж говорить о возможности ее строительства.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.