«Дружно выходим на субботники»

С 2013 года в России отмечается День местного самоуправления, установленный указом Президента РФ.

Сельская администрация – самая близкая к людям из всех органов власти. Конечно, по нынешним временам большинству глав администраций приходится нелегко – слаб местный бюджет, оптимизации зачастую негативно влияют на качество жизни селян.

В Беловском сельском Совете семь сел, проживает 2555 человек. Две школы и три детских сада, три школьных маршрута, два дома культуры и дом досуга. Основа экономики – сельское хозяйство, работает девять сельхозпредприятий. Есть кое-что новое в сфере услуг – предприниматель А.Э. Аветян недавно открыл шиномонтажную мастерскую.

Главу администрации сельсовета Наталью Евгеньевну Пьянкову зимой больше всего беспокоили дороги, сейчас – благоустройство, беспривязные собаки, на которых жалуются жители Тюмени; болит душа за школу в Беловском – здание требует капитального ремонта, а проектная документация готовится долго, да и денег требуется много.

-В каждом из наших сел есть проблемы, и люди, проживающие в них, – разные. В каждом селе свой исторически сложившийся менталитет, — говорит Наталья Евгеньевна. – Особенно волнует Ленинский, там осталось всего 15 жителей, но они наши, и к ним нужно подвезти продукты, почту, несмотря на буран или распутицу, дорогу надо поддерживать в проезжем состоянии. Волнует состояние дороги Южаково-Загайново, ее постоянно разбивают тяжелые лесовозы, а она проходит прямо по селу, отсюда и проблема. В Загайнове отремонтирован ФАП, но нет фельдшера, а также проблемы с почтой, нет отделения банка. Хорошо, что в Беловском работает врачебная амбулатория, да и мобильный ФАП приезжает по графику в Лесной, Боровлянский и Ленинский.

В Загайнове и Лесном заведует хозяйством Сергей Александрович Королев, но в каждом селе есть человек, который занимается общественными делами и с кем глава администрации поддерживает постоянную связь.

Кадровая проблема дает о себе знать. Фермеры жалуются, что трудно найти толкового механизатора. Через несколько лет не будет хватать учителей в школах. Администрация попыталась отремонтировать бесхозный, но в приличном состоянии дом, который можно было бы предоставить приезжим специалистам, однако не каждый согласится в нем проживать, так как он не газифицирован. Сейчас дети учатся дистанционно, но связь неустойчивая, да и не у всех есть компьютеры.

Культурная жизнь в селах, даже в тех, где нет работников культуры, не замерла – с концертами приезжают либо свои клубные работники, либо из РДК.

В Беловском хороший стадион, отремонтирован спортивный зал, а кубки, дипломы и грамоты в кабинете главы администрации говорят сами за себя. В пример ставят фермера Евгения Поварова, активно поддерживающего спорт и принимающего участие в различных соревнованиях.

В администрации сельсовета два муниципальных служащих. Бухгалтер входит в штат комитета по финансам, есть специалисты, в том числе и военного учетного стола, два заведующих хозяйством, водитель, семь техничек, восемь истопников, и на лето принимают рабочего.

Наталья Евгеньевна 16 лет работает в администрации, сначала была секретарем, а последние семь лет – глава.

-Мне работа нравится. Когда я выдвигалась, понимала, что от главы администрации многое зависит, — говорит она. – И мне легко, я здесь родилась, меня знают все наши жители, и я всех знаю. Все, с кем мне довелось работать, были грамотными и опытными специалистами, они многому научили. В этом году у нас выборы, и если все будет нормально и жители меня поддержат, то буду выдвигаться на новый срок.

Аппарат администрации работает отлично, дружно выходим на субботники – уборку кладбища или свалки. Нужно покрасить стадион – красим, необходимо поменять электрику – меняем, на плечах наших работников многое держится. Хочу особо отметить бухгалтера Ларису Юрьевну Симакову, специалиста Светлану Владимировну Шмидт, они намного раньше меня пришли в сельсовет. Золотые руки у заведующего хозяйством Александра Михайловича Чухлебова, добросовестны истопники Михаил Михайлович Шилан, Александр Ильич Денисов и Владимир Петрович Комаров. Ответственно подходят к работе секретарь Августа Юрьевна Митрофанова, инспектор ВУС Татьяна Юрьевна Шилан. Много лет отработал главой и старостой Сергей Александрович Королев, он моя правая рука, я спокойна за Загайново и Лесной. Большое спасибо Галине Тимофеевне Зверевой, депутату сельсовета из Тюмени, она в этом селе главный организатор.

Особая благодарность – нашим депутатам, они неравнодушные люди, болеют за свои села.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.