Два в одном. Беловский и Загайновский сельсоветы объединятся

В конце марта в Беловском состоялась сессия депутатов сельсовета, где о работе за прошлый год отчитывался глава администрации сельсовета В.М. Бадиков, а также решался вопрос об объединении Беловского и Загайновского сельсоветов.

Депутаты и жители, внимательно выслушав отчет главы, задали ему немало вопросов. Начали с того, что МУП не лицензирует вододобычу.

Владимир Михайлович пояснил, что долги по налогам у предприятия около 100 тыс. рублей, и именно это задерживает оформление лицензии. Кстати, жители должны за воду около 90 тысяч.

Интересовалось население и тем, сколько израсходовано солярки трактором на расчистке улиц и сколько часов он отработал за зиму, на что потрачены средства, выделяемые ВУСу, 500 с лишним тысяч, предназначенные культуре села, и что подразумевают расходы на благоустройство.

-Мы не знаем, куда идут деньги, — говорили депутаты. — Сделайте раскладку, на комиссии нам никто этого не объяснил.

Специалисты и глава администрации отвечали на вопросы, но, надо сказать, если бы все это обсуждалось на комиссии перед сессией, то она не была бы такой бурной.

Подлил масла в огонь договор на аренду трактора, который принадлежит В.М. Бадикову. Жители припомнили его обещание купить администрации новый трактор, для чего в свое время депутаты дали «добро» на продажу одной из единиц техники, имевшейся у администрации. Но деньги, вырученные от продажи, по словам В.М. Бадикова, пошли на погашение долгов по оплате электроэнергии, и трактор не купили, и теперь улицы в селе чистит его трактор, и, как заверяет глава, заправляет он его за личные средства.

Претензии были и в адрес депутатов. В частности, начальник почтового отделения Л.В. Вилисова говорила:

-Собаки по селу бегают, а депутаты в решении этого вопроса нам не помогают! Как почтальоны должны разносить почту?

Секретарь администрации сельсовета Н.Е. Пьянкова сообщила, что из 20 составленных протоколов на хозяев беспривязных собак наказали только одного:

-В чем смысл такой работы, когда мы составляем протоколы, а приставы штраф не взыскивают?

После всех дебатов выступил глава района О.В. Чигирев:

-По бюджету сельсовет план немного не выполнил, и в целом это неплохой результат, — сказал глава. — Бюджет из-за кризиса больше пострадал у района, чем у сельсовета.

Конечно, плохо, что нет хорошей цены на пшеницу, но это первый год. Зато цена на гречиху больше десяти тысяч рублей.

У Троицкого района есть плюс, который можно посчитать и за минус: у нас половина района – поля, половина – лес, с которого мы налогов не имеем. Преимущество здесь у степных районов, у них почти вся территория занята полями, а значит, и денег в бюджет поступает больше. Один из основных доходов, на которые живет население нашего района в 27 тысяч человек, – это аренда земли, поэтому считаю, что увеличение арендной платы за землю – это выход из сложившейся финансовой ситуации.

Во время сессии О.В. Чигирев делал для себя пометки и, переходя к одной из тем, поднимавшихся населением, заговорил о МУПе:

-Почему он называется водным участком? Это должен быть не водный участок, а предприятие, которое выполняет любые заказы администрации сельсовета: водоснабжение, расчистка дорог и многое другое. В прошлом году район бесплатно получил два автобуса, КамАЗ и экскаватор. В этом году мы сделали заявку на тяжелый грейдер и трактор. Почему об этом говорю? Надеюсь, что в апреле нам все же удастся создать в районе такое предприятие, и оно сможет зарабатывать на этой технике и заниматься не только проблемами водоснабжения.

Заключительным вопросом сессии был вопрос объединения Загайновского и Беловского сельсоветов. О.В. Чигирев предложил депутатам проголосовать за объединение, которое обсуждалось на слушаниях в обоих сельсоветах, а загайновские депутаты уже за него проголосовали. Положительное решение приняли и депутаты Беловского сельсовета.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.