«Фиксируем проблематику. И работаем в плановом режиме»

Одна из рабочих поездок главы района – в село Заводское – состоялась на прошлой неделе. Объекты его внимания в преддверии скорого начала отопительного сезона – средняя школа в состоянии внутреннего ремонта помещений, а также котельная воинской части. Как известно, часть расформировали, но в военном городке по-прежнему проживают люди, и котельная зимой должна работать в обычном режиме. Но прежде всего Андрей Владимирович Овсянников встретился с главой администрации и депутатами Заводского сельского Совета, а также руководителями организаций, работающих на этой территории, – директором местного предприятия по водоснабжению, исполнительным директором ООО «Альфа», врачом сельской амбулатории, государственным инспектором управления лесами.

-Продолжаю поездки по району, чтобы все увидеть своими глазами, — задал тон разговору А.В. Овсянников. – Знаю остроту проблем, в том числе и тех, что связаны с водоснабжением, транспортным сообщением, расформированием воинской части. Тем не менее, несмотря на свою осведомленность, глава попросил озвучить больные вопросы. Один из них, как признали все присутствующие, – транспортное сообщение. Проблема закрытия автотранспортного предприятия, осуществляющего пассажироперевозки, в том числе между райцентром и селами Заводское и Озеро-Петровское, не дает покоя и районной власти, и жителям.

-Мы подключаем все ресурсы, чтобы решить эту проблему и не оставить людей без транспортного сообщения, — продолжал глава района. – У меня такие же мысли, как у вас. Ищем другого перевозчика. Понимаю, что в организации пассажироперевозок необходима стабильность, транспорт должен вмещать всех желающих и ходить по маршрутам по расписанию. Сейчас говорить об эффективности работы Троицкого АТП уже не имеет смысла, хотя вопросов в этом плане было много. Но имеем то, что имеем, собственником принято непопулярное решение – ликвидировать предприятие. Правда, вряд ли это произойдет уже 6 сентября, как было объявлено ранее, – руководство АТП должно провести предусмотренные законом процедуры, связанные в том числе с соблюдением прав работников, на что потребуется еще не менее двух месяцев. Объективно говоря, в целом по краю вопрос транспортного сообщения, особенно в сельских районах, актуален.

Откликнувшись на предложение главы района обсудить насущные дела, жители Заводского говорили о проблемах, связанных с водоснабжением, – о финансовом состоянии местного предприятия, накопившего долг за электроэнергию, частых авариях на водопроводных сетях, низком тарифе, а также должниках, которых ничем не проймешь, – не платят, и все тут. Андрей Владимирович посоветовал взять на вооружение опыт муниципального предприятия жилищно-коммунальных услуг Троицкого района, которое ведет претензионную работу с должниками и обращается с исками в суд, чтобы взыскать долги. Главе района давно известно о том, что Заводское предприятие накопило долг за электроэнергию, в связи с чем возникла угроза ограничения подачи энергии на скважины. Чтобы урегулировать вопрос, на прошлой неделе глава встречался с руководителем АО «Алтайкрайэнерго».

В продолжение темы Андрей Владимирович сказал:

-Администрация района может поддержать ваше предприятие, тем более в переходный период, связанный с получением лицензии. Но чтобы потом, с новым тарифом, предприятие работало нормально.

Так же, как и во многих других селах, в Заводском нередко случаются порывы на водопроводных сетях. При необходимости лесоарендатор выручает техникой, но в настоящее время в ООО «Альфа» нет экскаваторщика. «Нечем копать», — констатировал директор МУПа. Эта проблема часто встает в селах в случае аварий на водопроводах. Вот и в Заводском люди просили главу района скорее решить вопрос с покупкой экскаватора на средства дорожного фонда, чтобы можно было на него рассчитывать. Как мы уже сообщали, в ближайшие несколько недель экскаватор будет приобретен по лизингу, что подтвердил глава района.

А теперь о школе. Вопрос дальнейшего функционирования здания стоял остро на протяжении ряда последних лет, ведь построенное в 1967 году здание уже было признано аварийным. Считалось, что капитально ремонтировать его нет смысла, – ожидалось, что школа вот-вот будет включена в программу строительства. Что теперь?

-Временно исполняющая обязанности заместителя губернатора края Надежда Арсентьевна Капура на конгрессе муниципальных образований, проходившем в районе в конце июля, объявила о том, что ей проблема хорошо известна. Совсем недавно она побывала в Заводской школе и увидела, каково состояние здания, — прокомментировал глава района. – Надежда Арсентьевна публично заявила, что в Правительстве Алтайского края будут максимально ускорять сроки подготовки к строительству. И эта работа началась. Будет разработана проектно-сметная документация, пройдет государственная экспертиза – тогда объект включат в план строительства. Так что надежда на скорое его начало есть. Когда мы приняли решение нынешним летом отремонтировать полы в кабинетах, высказывалось мнение о нецелесообразности этого, коль в крае принято решение построить в Заводском новую школу. Но мы решили, что и два предстоящих года жить надо, детей учить надо. И начинать учебный год в таком плачевном состоянии школа не может.

В нынешнем учебном году за парты здесь сядут 158 учеников. К 1 сентября ремонтные работы по замене полов в семи кабинетах и кухонном складе, укреплению стены в подвале должны быть завершены. По словам предпринимателя Сергея Алексеевича Санарова, в бригаде, занятой ремонтом, ежедневно работает четыре-пять человек.

-Мы рады хорошим новостям и тому, что в школе идет ремонт. Уже проведена работа по подготовке котельной, — рассказывает директор школы Любовь Ивановна Черницына. – Отремонтирован котел, его промыли, заварили, обмуровали, вскрыли теплотрассу, прочистили трубы, забитые ржавчиной и отложениями. Надеюсь, теперь проблем с отоплением в школе не будет.

По информации первого заместителя главы администрации района В.В. Журавлева, который вместе с главой выезжал в села, на ремонт Заводской школы из районного бюджета выделяется около 500 тысяч рублей. Виктор Владимирович отметил, что помощь в ремонте оказали предприниматели Н.С. Уманчук и Д.Б. Сушенцев, предоставившие пиломатериал.

В этом году пришлось не просто менять пол в помещениях школы, но и выносить землю, зараженную грибком. Общая площадь полов, подлежащих замене, – 440 квадратных метров.

Обсудив вопросы продолжающихся ремонтных работ, А.В. Овсянников и В.В. Журавлев отправились в воинскую часть. После расформирования часть тем не менее охраняется, в квартирах бывшего военного городка живут люди, и их будущее беспокоит главу района, ведь у большинства нет правоустанавливающих документов на жилье. Андрей Владимирович говорит о том, что самый нежелательный вариант, если людям придется судиться с Министерством обороны, которому принадлежит имущество части, доказывая свое право на жилье. На сегодняшний день здесь проживает около ста человек.

А вот состояние котельной воинской части беспокойства у главы района не вызвало. Она готова к работе в осенне-зимний отопительный период, уже завозится уголь, причем, по словам начальника котельной И.В. Горбового, он хорошего качества. Топливо поставляет «Кузбассразрезуголь», и в Заводское его завозят на большегрузных «Тонарах».

Пройдя внутрь котельной, глава с удовлетворением отметил, что здесь все содержится по-хозяйски, задал вопросы Ивану Владимировичу Горбовому, который уже несколько лет исполняет обязанности начальника котельной.

-За сезон здесь потребляется около 2000 тонн угля, — говорит он. – Мы к зиме готовы, необходимый ремонт оборудования провели, сети в удовлетворительном состоянии. К началу сезона должны оформить паспорт готовности, который визирует глава района.

Еще когда в сельсовете обсуждались важные вопросы, в первую очередь водоснабжения, глава района поблагодарил руководителей организаций, которые помогают селу, а также депутатов и жителей, не равнодушных к общественным делам. Что же касается острых вопросов, требующих решения, глава сказал, что «нужно составить реестр проблем, чтобы в постоянном режиме их отслеживать и планировать деятельность органов местного самоуправления».

Для чего это нужно?

-Реестр, о котором мы говорим, – это официальный документ, который фиксирует проблематику, — комментирует глава района Андрей Владимирович Овсянников. – Решения по самым насущным проблемам должны вырабатываться на совещаниях, заседаниях комиссий с участием всех заинтересованных сторон. При этом нужно четко определяться, какие именно проблемы можно решить на уровне района, какие – с помощью края. С самого начала необходимо определить направления – ЖКХ, образование, культура и прочие. И неважно, хозяйственная, организационная, финансовая, моральная или бытовая это проблема: если она назрела, если она сегодня стала приоритетной, ею надо заниматься, она должна быть зафиксирована в реестре. Обсудили, приняли решение, выполнили работу, исключили эту проблему из реестра – и пошли дальше. Конечно, со временем реестр нужно обновлять, с ним надо работать, он постоянно должен быть на глазах. Иначе говоря, это обычная плановая работа, обретающая совершенно определенную форму.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.