Имеем то, что сами желаем иметь

Закончился месячник по благоустройству. Впервые за много лет в Петровке более организованно прошли эти мероприятия по инициативе и при непосредственном участии сельской администрации, которую возглавляет Н.А. Сапина. Субботники на территории кладбища и села проводили в несколько этапов. Мы, депутаты, работали с населением по округам. Все желающие для вывоза мусора могли воспользоваться услугами транспорта сельской администрации и частников. До кладбища было организовано транспортное сообщение, и даже жители преклонного возраста смогли сами убрать могилы своих родственников. Частично подремонтированы давно пришедшие в негодность мостики. Молодцы и учащиеся школы: вместе с учителями кроме школьной территории они очистили и еще и центральную улицу.

А недавно прошло заседание административной комиссии под председательством депутата А.К. Комарова, на которой рассмотрены материалы по нарушениям требований пожарной безопасности и норм благоустройства.

В мае глава Н.А. Сапина, участковый О.В. Иванов, депутат А.К. Комаров, кассир МУП «Петровские водопроводные сети» Н.П. Кривощекова выехали в Большую Речку, чтобы посетить семьи, стоящие на контроле, посмотреть, как организована пастьба скота, и поработать с должниками за воду. Ведь некоторые жители Петровки и Большой Речки задолжали по 50 тысяч рублей.

Уже при въезде в село нас порадовало, что свиньи не бродят по улицам, частный скот пасется, что и подтвердили хозяева. Собаки у большей части содержатся на привязи. Пьяных мы тоже не увидели.

Подъезжаем к так называемой конторе. И вот он, как бельмо в глазу, бурьян. Рядом по соседству с чурками тлеет мусор. Заходим в помещение. Сидевшая за столом работница предупредила, чтоб мы были осторожнее, т.к. от наших шагов стол заходил ходуном и мог рухнуть в любую минуту, что, видимо, произошло, судя по крикам, когда мы уходили. Вообще-то руководители несут ответственность за состояние техники безопасности на рабочем месте. Видимо, можно найти в центральной конторе или в школах более устойчивый стол или смастерить прочные подпорки да выделить два килограмма извести для побелки. В контору заходят люди, и не надо давать повод лишний раз тыкать пальцем в сторону центра села.

В соседней комнате магазин, здесь чисто, уютно, радует глаз выкладка товара, понемногу, но есть все необходимое для покупателей – от продуктов до хозтоваров. Благодаря местным предпринимателям жители имеют работу, но все-таки многие жалуются на безденежье. Подспорьем по-прежнему служит подсобное хозяйство, хотя закупочные цены низкие. Безденежьем пытаются объяснить некоторые накопившиеся за воду долги. Но лед тронулся: одна показала квитанцию о погашении долгов в несколько тысяч, двое при нас пошли платить.

Далее – посещение семей, стоящих на контроле. Порадовало, что родители были дома, трезвые, приготовлены для семьи завтраки. Участковый владеет ситуацией по каждой семье и старается изменить положение дел к лучшему. Поэтому реакция его подопечных на вопросы, замечания и пожелания была адекватной, жаль, что помощь общественности минимальна. Главное активное звено – учителя – после реорганизации школы больше не работает. Никто из них не согласился баллотироваться в депутаты. Настораживает еще вот что. Я занимаюсь неблагополучными семьями с 70-х годов, и могу сравнивать то, что было, с тем, что есть сейчас. Если раньше подобный контингент ютился в бараках и домишках, а из домашней утвари были стол, табуреты, железные койки, то теперь семьи живут в добротных квартирах с мягкой мебелью, коврами и паласами. Но почему-то не приложена женская рука к наведению порядка, вещи раскиданы, кровати не заправлены, на столе горы немытой посуды, на полу мусор. Печка давно мечтает о ремонте да и крепкая мужская рука не прошлась по хозпостройкам и заборам. Это я к тому, что одна из хозяек пояснила, что картошку вырыли свиньи, причем чужие, а капусту съели козы, поэтому покупают у односельчан. Вот и в середине мая вместо грядок и цветников мы увидели помойку и разгороженный огород. Это в селе, где хватает земли! Дети в таких семьях этот образ жизни нередко принимают за норму и, став взрослыми, повторяют. Ведь не случайно есть поговорка «Яблоко от яблони недалеко падает». Что касается благоустройства, то жители пояснили, что на кладбище прибрались, а вот в селе организовать субботник некому.

Невольно вспомнилась Песьянка, где депутатом не в первый раз избрали С.Г. Кочергина. Молодой, нет еще большого жизненного опыта, но есть ответственность порядочного человека перед селом, где родился и вырос. Очевидцы рассказывают, что когда Сергей Геннадьевич на месте начал планировать объем работ, как бы не сговариваясь, подошел один житель, другой, третий. Заработали пилы, застучали топоры и молотки, что привлекло внимание и других. Подметали, красили, белили, и когда после обеда приехали ученики из Петровки, на чьи силы первоначально рассчитывал депутат, основная работа была сделана. И местные предприниматели А.Ф. Горошников и А.Н. Иконников не только создали рабочие места, даже для петровских, но и всегда оказывают поддержку в подобных мероприятиях. Вот так и надо жить людям в малом селе, приходя друг другу на выручку. Хочется верить, что и большереченцы в скором времени вернут былую славу и будут жить одним дружным коллективом.

Зинаида Гладких, председатель комиссии по социальным вопросам Петровского сельсовета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.