Эти миллионы бюджету не помешали бы

Но безнадежную к взысканию задолженность приходится списывать.

Давно исполнен бюджет 2009 года, и на очередной сессии районного Совета депутатов был утвержден отчет, который представила заместитель главы по экономической и финансовой работе, председатель комитета по финансам Е.А. Вишнякова. Она же выступила по нескольким другим вопросам. У всех на слуху тема обеспечения жильем нуждающихся участников войны. В район уже поступили средства в сумме более восьми миллионов рублей, которые будут израсходованы на приобретение жилья для ветеранов. В связи с этим в перечень расходных обязательств района на 2010 год внесено еще одно, и депутаты дали разрешение комитету по финансам включить средства на жилье для участников войны в районный бюджет и расходовать их по назначению. Кстати, расходование субсидий будет контролироваться краевой администрацией, казначейством, прокуратурой, Счетной палатой. Тем не менее депутаты райсовета попросили администрацию района отчитаться и перед ними об использовании этих средств.

На подготовку и проведение праздничных мероприятий, посвященных юбилейной годовщине Победы, требуется выделить из районного бюджета 80 тысяч рублей. Для этого нужно перераспределить средства, т.е. внести изменения в утвержденный ранее бюджет. Депутаты приняли такое решение, но обсуждение вопроса сопровождалось репликами глав сельских администраций. Они недовольны тем, что не приходится рассчитывать на какие-то дополнительные средства из района для организации праздника в селах (по словам Е.А. Вишняковой, дотации из районного бюджета за три месяца года получили все сельские администрации). Кстати, ко Дню Победы наконец будет издана районная Книга Памяти (она давно ждет своей очереди), по согласованию с администрацией района, которая берет на себя финансовые обязательства, тиражом 300 экземпляров.

Далее на сессии обсуждался вопрос списания безнадежной к взысканию задолженности по бюджетным дотациям четырех сельхозпредприятий, которые давно обанкротились: ГКУП «Беловское», ЗАО «Победа», СПК «Русь», СПК «Сибирь». Сумма общей задолженности этих предприятий до сих пор учитывается при определении дотации району как резерв бюджета, но фактически взыскать долг с этих организаций, уже не существующих, невозможно. На вопрос депутатов, почему не сделали это, пока предприятия существовали и у них было имущество, Е.А. Вишнякова ответила:

-Когда возникла задолженность перед бюджетом, брать с них уже было нечего. А до того времени долг взыскивал «Алтайагропрод», который кредитовал предприятия под гарантию районного бюджета.

И главы, и депутаты активно включились в обсуждение. Выступающие говорили о том, что потеряны миллионы, а виновных нет, и что надо бы обратиться в прокуратуру: возможно, она проведет проверку.

Решением большинства депутатов (при трех воздержавшихся) внесены изменения в Положение о пенсионном обеспечении муниципальных служащих района. Их в районе 20, и все они будут получать так называемую профессиональную доплату к пенсии из районного бюджета в размере 2562 рубля каждый.

Утвержден перечень общественных мест, где нельзя находиться детям и подросткам, и перечень мест, где они могут быть в ночное время только со взрослыми. Выступая перед депутатами, заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.М. Шаров упомянул, что с 1 апреля (начало действия закона) домой ночью доставили 15 подростков. Органы системы профилактики продолжат ночные рейды. Депутат Т.Н. Бессонова посетовала, что кружковая работа в школах сокращается, и занять подростков все труднее. При этом на педагогов возложена дополнительная нагрузка по «патрулированию» улиц ночью. Конечно, все подростки и их родители знают об этом законе и даже находят выход из ситуации, когда несовершеннолетнему хочется погулять подольше, не нарушая закон. Если родители доверяют старшим друзьям своих детей, они могут подтвердить это письменно. Такая доверенность и будет документом, чтобы не считать подростка нарушителем. Правда, не все родители сочтут это нужным.

Вызвал интерес у депутатов вопрос о выполнении муниципальных программ «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Троицком районе» и «Вакцинопрофилактика». Заместитель главного врача ЦРБ И.И. Королева привела цифры: в 2009 году на борьбу с туберкулезом из районного бюджета было израсходовано 25 тысяч рублей (планировалось – 120 тысяч), на вакцинопрофилактику – 57 тысяч рублей (план – 120). Не хватило средств на улучшенное питание тубинфицированных детей, расходные материалы, медоборудование. Деньги были израсходованы на приобретение емкостей для сбора мокроты, бензин (больные туберкулезом доставлялись в Барнаул на машинах ЦРБ), а также противоклещевую, антирабическую, противогриппозную вакцину и противовирусные препараты. Депутаты обратили внимание, что денег из бюджета на эти программы выделялось недостаточно, тем более что показатели заболеваемости туберкулезом в районе выше, чем в крае. Именно поэтому руководители организаций должны принимать людей на работу только при условии, если они прошли медосмотр. Это условие не соблюдается, не случайно один из депутатов сказал, что ему известны случаи, когда на работу (в столовую и пекарню) принимают людей, которые находятся в близком контакте с больными туберкулезом, и не требуют справку из ЦРБ.

Депутаты приняли решение о безвозмездной передаче в федеральную собственность большей части здания редакции (ранее принадлежавшей типографии), тем самым удовлетворив ходатайство Отделения Пенсионного фонда. Здесь после капитального ремонта (примерно на семь миллионов рублей) будет располагаться районное управление ПФР.

Не без обсуждения рассматривался вопрос «О согласовании создания автономного учреждения». И.о. начальника отдела ЖКХ и транспорта администрации района В.В. Добровольский рассказал депутатам о целях и задачах нового учреждения «Альтернатива». Прежде всего оно будет выполнять муниципальный заказ, взяв на обслуживание котельные бюджетной сферы всего района. Администрация района, выступая учредителем, предоставит новой организации несколько единиц техники.

Елена Гимадеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.